Масленица в Царицыне: москвичам представили программу мероприятий

Масленица в Царицыне: москвичам представили программу мероприятий. Фото: pixabay.com

В 2021 году в музее-заповеднике «Царицыно» масленичную неделю посвятят символу традиционного костюма — кокошнику. С 8 по 14 марта на территории учреждения проведут тематические мероприятия.

Тему масленичной недели выбрали, вдохновившись портретом Екатерины II, который в 1769 году написал Виргилиус Эриксен. На картине российская императрица изображена в традиционном русском наряде и расшитом жемчугом кокошнике.

— Немка по происхождению, Екатерина II стремилась показать свое уважение к России и ввела среди аристократов​ моду на элементы народного русского стиля в одежде. Ее придворному архитектору, автору царицынского дворцового комплекса Василию Баженову народные мотивы тоже не были чужды. Убедиться в этом может каждый, кто придет в царицынский парк на прогулку: белокаменные орнаментальные декоры фронтонов восьмигранного Второго Кавалерского корпуса напоминают кокошники, — рассказали сотрудники.

В рамках этой недели гости музея-заповедника будут изучать «русский стиль» в современном искусстве, моде и дизайне.

Так, 14 марта москвичей ждут на Дне кокошника. В 10:00 в подземном пространстве входного павильона «Царицына» установят инсталляцию, в которую включат гобелены из сухих луговых трав, цветов и льняных нитей Верой Занегиной. Сотрудники учреждения отметили, что здесь гости музея-заповедника смогут сделать красивые фото и видео с виртуальными кокошниками.

В 12:00 на Большой поляне за Большим дворцом москвичи услышат музыкальный перформанс фольклорного ансамбля «Комонь». Гостям представят традиционные песни и наигрыши, записанные этнографами в деревнях и селах России.

Подробную программу мероприятий опубликовали на официальном сайте учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Храм в честь Сретения Господня возведут на юге Москвы (далее...)

Новости партнеров