Депутат МГД Шарапова: Офсетные контракты позволят создать устойчивую систему лекарственного обеспечения

На фото депутат Мосгордумы Ольга Шарапова
На фото депутат Мосгордумы Ольга Шарапова

Внедрение офсетных контрактов позволят создать устойчивую систему лекарственного обеспечения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

— Объем закупок по офсетным контрактам составит 73 000 000 000 рублей в течение ближайших десяти лет. И это очень важно и для врачей, и для Москвы в целом. Если бы эту продукцию город закупал на рынке, то пришлось бы потратить денежных средств примерно на 20 процентов больше. Но важен не только вопрос эффективного расходования бюджетных средств. Система госзакупок ориентирована на действующие производства, однако не все препараты производятся в России. И поэтому в условиях, когда велики и риски пандемии, и внешнеэкономические угрозы, важно создать свою собственную, устойчивую и стабильную фармпромышленность. Офсетные контракты, по которым предприниматель может рассчитывать на гарантированный сбыт продукции, позволяют создать производство с нуля, — заявила Ольга Шарапова.

Ольга Шарапова отметила, что в столице заключено пять офсетных контрактов, которые предусматривают создание новых производств за счет инвесторов в обмен на гарантированные закупки выпускаемой продукции для нужд региона. Четыре из них касаются лекарственных препаратов и медицинских изделий, что отражает запрос системы здравоохранения.

— Фармацевтическое предприятие «Биокад» введено в эксплуатацию осенью 2020 года, строится производственный комплекс «Р-Опра» (ГК «Р-Фарм»), компания «Гемамед» запускает пилотное производство медицинских изделий в ближайшее время. Четвертый контракт с Московским эндокринным заводом подписан в феврале 2021 года: он предусматривает создание производственного комплекса по выпуску противоглаукомных, антибактериальных, анальгезирующих препаратов, антидепрессантов и нейролептиков. 27 из 53 лекарственных препаратов, которые будут выпускать новые заводы в Москве, сегодня вообще не производятся в нашей стране, — подчеркнула Ольга Шарапова.

По ее словам, важным фактором является то, что данное производство создается рядом с местом потребления.

— Московский регион сегодня является самым густонаселенным в России. И логично, что необходимо размещать производства вблизи крупной агломерации. Таким образом, снижаются транспортная составляющая стоимости препарата и риски, с ней связанные. Если мы ориентируемся на зарубежное производство, то всегда есть вопрос: как препараты транспортируют в нашу страну, сохраняется ли температурный режим хранения, не возникнет ли проблем при прохождении границ, — отметила Ольга Шарапова.

По словам Ольги Шарповой, в случае, если речь идет о здоровье людей, задержка сроков доставки или перебои в транспортировке недопустимы.

— С налаживанием производства медикаментов на территории нашей страны мы не будем сталкиваться с такими проблемами, — подытожила Ольга Шарапова.

Новости партнеров