Светлана Разворотнева: Энергоэффективный капремонт снизит платежи за ЖКХ на 30%

Светлана Разворотнева: Энергоэффективный капремонт снизит платежи за ЖКХ на 30%. Фото: Михаил Конкин

Цель капитального ремонта — улучшение качества жизни в многоквартирных домах. В ходе этих работ можно не просто восстановить изношенные конструкции, но и заложить основы для экономии коммунальных ресурсов.

— Мы непростительно много платим за потребление энергии. Энергоэффективный капремонт позволит снизить платежи за ЖКХ на 30 процентов, — утверждает председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева.

 Что такое энергоэффективный ремонт?

Это ремонт с использованием специальных технологий и материалов, которые позволяют экономить ресурсы и меньше тратить на их оплату.

— Применение современных технологий теплоизоляции и индивидуальные тепловые пункты с регулировкой температуры экономят до 35 процентов тепла. Закрытая система горячего водоснабжения — до 25 процентов экономии воды. Современные осветительные системы — экономия на электричестве до 35 процентов, — объясняет эксперт.

Три этапа в организации энергоэффективного капремонта

На первом этапе необходимо определить потенциал энергосбережения многоквартирного дома. Первичный аудит можно провести самостоятельно, заполнив калькулятор «Помощник ЭКР» на сайте «Фонда содействия реформированию ЖКХ» или обратиться к экспертам.

Второй этап — определение источника финансирования. Обычно ФКР формируется за счет взносов собственников жилья или из средств бюджета. За энергоэффективный ремонт придется доплатить, но вложенные средства быстро окупятся.

— Возместить часть расходов на оплату работ по энергосбережению можно за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, — рассказывает Разворотнева. — Размер поддержки - до 80 процентов от стоимости работ по капремонту, но не более 5 миллионов рублей на один дом.

Еще один способ привлечения средств — энергосервисный контракт, в рамках которого работы проведет инвестор за свой счет. Затраты он компенсирует после: за счет разницы в платежах за ЖКХ до и после ремонта.

Третий этап — выполнение работ. Он включает в себя проведение общего собрания собственников, выбор подрядчика, разработку и согласование проекта, а также его реализацию.

— Экономия ресурсов и снижение платежей граждан — общегосударственная задача. Необходима специальная программа по повышению энергоэффективности МКД Москвы и других регионов России, — заявляет Светлана Разворотнева.

Новости партнеров