Лабиринты и спирали: в «Загорье» представят выставку народного искусства

Лабиринты и спирали: в «Загорье» представят выставку народного искусства. Фото: pixabay.com

В Галерее «Загорье» Объединения «Выставочные залы Москвы» 10 апреля состоится вернисаж выставки народного искусства «Лабиринты и спирали». В экспозицию включат работы девяти мастеров.

Все предметы украшены спиралевидными и меандрическими элементами. Гости смогут увидеть старинные прялки и расписанные работы художников – Светланы Зеленцовой, Татьяны Яковлевой, Екатерины Куликовой и Екатерины Малаховой. Еще в экспозиции представят старинные народные костюмы из коллекции Анны Сунд, тканые орнаментированные полотенца от мастера узорного ткачества Любови Мироновой, работы в технике золотного шитья и сажения по бели мастериц Ирины Николаевой и Алины Чистяковой. Еще одна особенность выставки — мозаики, выполненные по мотивам орнаментов русской вышивки. Они принадлежат художнике декоративно-прикладного искусства Ие Токаревой.

Сотрудники пресс-службы галереи проинформировали, что москвичам расскажут о гипотезах происхождения поморских лабиринтов, ошевенских тетерках, старинной технике вышивки сажении по бели и многом другом.

Примечательно, что сама выставка будет представлена в виде лабиринта.

— Чтобы наверняка найти выход из «лабиринта», гостям выставки придется создать свою путеводную нить и вплести ее в арт-объект, приобщившись к простейшему виду ткачества, — отметили в учреждении.

Вернисаж начнут в 16:00 по адресу: улица Лебедянская, дом №24, корпус 2. Организаторы предусмотрели предварительную регистрацию по номеру: 8 (495) 329-00-27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Этнический певец прочитает диктант в «Загорье» (далее...)

Новости партнеров