Должник платит дважды

Должник платит дважды. Фото: Пелагия Замятина

Сотрудники ГИБДД Управления МВД по Южному округу провели рейд «Должник».

— Мы выявляем водителей, которые более двух месяцев не оплачивают штрафы за совершенные правонарушения, — рассказывает инспектор дорожно-патрульной службы старший лейтенант полиции Андрей Кузмичев.

Корреспондент «ЮГ» и экипаж дорожно-патрульной службы расположились у дома № 22 по Кавказскому бульвару, где очень интенсивное движение. Старший лейтенант Денис Хохлов останавливает машину, заметив, что водитель не пристегнут. И сразу составляет протокол по статье «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов». Теперь водителю грозит штраф в размере тысячи рублей. Инспектор пробивает права по базе, тут–то и выясняется, что у водителя не оплачено почти...

сто протоколов за дорожно-транспортные нарушения на общую сумму около 70 тысяч рублей. Причем большинство штрафов — за превышения скорости, которые зафиксировали видеокамеры.

— Я и не знал, что был оштрафован, — оправдывается водитель Ян Стрыгин.

— Вам повестки должны приходить по адресу, по которому зарегистрировано транспортное средство, — разъясняет полицейский.

— А я живу по другому адресу, — пытается оправдаться водитель.

— Регистрируя транспортное средство по конкретному адресу, вы берете ответственность за то, что будете просматривать корреспонденцию на этот адрес, — сообщает Хохлов.

В отделе ГИБДД на водителя составляют протокол по статье «Уклонение от исполнения административного наказания». Теперь ему за просрочку оплаты (на нее давалось 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату) грозит штраф в двойном размере от суммы, которую он не оплатил. То есть уже 140 тысяч рублей... При этом первый штраф не отменяется, и в общей сложности заплатить придется 210 тысяч! А инспекторы возвращаются на дорогу.

— Всего за этот день было составлено 137 протоколов за неуплату штрафов в течение двух месяцев, — рассказал заместитель начальника ОГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве капитан полиции Леонид Барковский.

Новости партнеров