Свободным и чистым тебя пронесем: «Тотальный диктант» организуют на некоторых площадках Южного округа

Свободным и чистым тебя пронесем: «Тотальный диктант» организуют на некоторых площадках Южного округа. Фото: pixabay.com

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» 10 апреля пройдет в Москве, других городах России и мира. В 2021 году текст прочитают на русском и английском языках.

В Москве для проведения акции задействуют свыше 70 добровольцев из Ресурсного центра «Мосволонтер». Они будут помогать в организации диктанта на площадках музеев, парков, культурных центров, библиотек, станциях метро и других.

На сайте мэра Москвы сообщили, что волонтеры займутся навигацией участников от входной зоны в аудиторию, помогут с регистрацией, а еще будут выдавать бланки и сувенирную продукцию.

Главная цель просветительского проекта «Тотальный диктант» — показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Акция призвана объединить русскоговорящих людей по всему миру.

Ежегодно текст для диктанта разрабатывает один из известных писателей. В 2021 году автором стал Дмитрий Глуховский. Его перу принадлежит серия постапокалиптических романов «Метро». По мнению Дмитрия Глуховского, ранее в текстах диктанта отсутствовали простые человеческие эмоции. Именно поэтому он написал живую, проникнутую чувствами историю. Отметим, что автор вдохновился событиями, которые произошли в его семье.

Принять участие в акции сможет любой желающий совершенно бесплатно. Жители Южного округа напишут диктант в Культурных центрах ЗИЛ и «Братеево»; Галереях «Загорье», «Нагорная», «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы»; нескольких корпусах Московского финансово-юридического университета МФЮА; музее-заповеднике «Царицыно» и других учреждениях. Полный список площадок можно просмотреть по ссылке.

Отметим, что в каждом учреждении диктант прочитают популярные актеры, кинокритики, музыканты, художники и другие деятели культуры. Например, в редакции газеты «Вечерняя Москва» текст продекламирует Народный артист России, режиссер-постановщик Малого театра Андрей Житинкин.

Примечательно, что принять участие в акции можно и дистанционно. Для этого необходимо пройти регистрацию и подключиться в назначенное время к трансляции. Диктант по всему миру начнут писать в 14:00. Регистрацию можно пройти по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьера фильма и тотальный диктант: жители юга посетят ЗИЛ (далее...)

Новости партнеров