Москвичи получили тысячу загранпаспортов после посещения криптокабин в центрах госуслуг

Горожане получают документ через месяц после оформления. Фото: Антон Гердо
Горожане получают документ через месяц после оформления. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

С сентября 2020 года сотрудники центров госуслуг выдали уже тысячу заграничных паспортов нового образца, оформленных через специальные криптокабины.

Речь идет о биометрическом загранпаспорте с микрочипом, содержащим цветное фото и отпечатки пальцев обладателя. Срок действия документа — десять лет. Через криптокабину осуществляется сбор, хранение и передача информации в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Выдача документа происходит на приеме у специалистов по предоставлению госуслуг, прошедших специальное обучение. Посещать отделы по вопросам миграции МВД РФ не требуется.

— Услуга доступна по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места регистрации и жительства гражданина в России, — передает сайт мэра Москвы.

Жители столицы получат загранпаспорт через месяц после процедуры, гости — через три месяца. Криптокабины установлены в 14 офисах «Мои документы». В Южном административном округе это центры госуслуг районов Донской, Даниловский, Братеево и Чертаново Северное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центр обработки данных возведут на юге Москвы (далее...)

Новости партнеров