Дверь подвала починили и закрыли на замок

12 апреля 2021 года. Москвичка Татьяна Петрова довольна: теперь в подвал не попадут посторонние. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Орехово-Борисово Северное Надежда Гончарова с жалобой, что в подвале дома № 38, корпус 1, по Борисовскому проезду не закрывается дверь: у нее сломана петля.

Женщина негодует: больше недели дверь остается открытой, и в подвал подъезда № 1 дома № 38, строение 1, по Борисовскому проезду может пройти кто угодно.

— На двери прогнила петля, — говорит Надежда Гончарова. — И теперь дверь не закрывается плотно. Но разве это дело? Ведь в подвале находятся коммуникации дома, от этого зависит безопасность жильцов.

С открытой дверью любой человек может пройти в подвал. Не секрет, что те же лица без определенного места жительства нередко забираются в теплые помещения и даже живут там — они могут случайно что-то натворить.

По словам жительницы, коммунальные службы в течение недели ничего не предпринимают. Однако на вопрос, направляла ли она запрос починить дверь, жительница разводит руками.

— Коммунальщики могут не знать о проблеме, поэтому самим жителям надо сообщать о возникших недочетах в управляющую компанию, которая должна их исправлять, — говорит юрист Василий Крячко. — Если возникла проблема, то нужно позвонить на единую диспетчерскую Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы: (495) 539-53-53. Заявка будет официально зарегистрирована, и специалисты обязательно все исправят.

Юрист также советует: в случае, если от управляющей компании не будет никакой реакции, нужно обратиться за помощью в отдел ЖКХ районной управы.

Чтобы помочь жителям, сообщаю о проблеме в «Жилищник района ОреховоБорисово Северное. Там реагируют оперативно: рабочие выходят на место в тот же день.

Выезжаю в Борисовсий проезд, чтобы проверить ситуацию. Встречаемся около дома с жительницей Татьяной Петровой, которая подтверждает: приходили рабочие и все привели в порядок. Поменяли петлю на незакрывавшейся двери, к тому же повесили замок на дополнительную дверь, которая огораживает ступеньки, ведущие вниз в подвал.

— Спасибо за помощь, за то, что быстро отреагировали, — благодарит Татьяна.

Прямая речь

Вильдан Бадаев, директор ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное»
Вильдан Бадаев, директор ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное»

 

— В доме выполнены работы по восстановлению фурнитуры — петли — входной двери подвального помещения подъезда № 1. Теперь дверь технически исправна, плотно закрывается и опечатана.  

Новости партнеров