Массовое цветение сакуры ожидают в Бирюлевском дендропарке

Массовое цветение сакуры ожидают в Бирюлевском дендропарке. Фото: pixabay.com

Первые цветы сакуры 1 мая распустились в Бирюлевском дендропарке. Специалисты Мосприроды прогнозируют массовое цветение японского дерева в период с 4 по 8 мая.

Москвичам доступны как обычные прогулки по парку, так и тематические. Например, 7 мая горожане смогут понаблюдать за цветением сакуры под мелодии страны восходящего солнца. В этот день для гостей парка проведут и несколько мастер-классов. Кроме того, сотрудники Мосприроды расскажут посетителям историю создания «Рощи Сакуры» в Бирюлевском дендропарке.

Напомним, уголок Японии на юге Москвы появился в 2010 году. Несколько десятков саженцев вишни мелкопильчатой, произрастающей на острове Хоккайдо, в Бирюлево привез меценат Ютаки Мияниси. По его мнению, главное в жизни — это память, которая останется о тебе в умах следующих поколений. Поэтому он высадил еще несколько аллей сакуры в других городах — в Вашингтоне и Южно-Сахалинске.

Добавим, что сезон цветения дерева относительно короткий. Чаще всего спустя неделю цветы начинают опадать, а сильный ветер и дожди способны сократить этот период до нескольких дней и даже часов. Москвичи смогут посмотреть на сакуру по адресу: улица Липецкая, владение 5А.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседний стеллаж: новый выпуск подкаста представили Библиотеки Юга (далее...)

Новости партнеров