Новая поисково-спасательная станция будет патрулировать Братеевскую пойму

Новая поисково-спасательная станция будет патрулировать Братеевскую пойму. Фото: Анна Быкова

В 2021 году в Москве планируют открыть 25-ю поисково-спасательную станцию — «Марьино». Она будет курировать парк «Братеевская пойма» и водоемы на территории Капотни.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, недавно Мос­ковская городская поисково-спасательная служба на водных объектах отметила свое 25-летие. Первая подобная станция появилась в 1877 году у Москворецкого моста.

На сегодняшний день в столице функционируют 24 поисково-спасательные отряды. За безопасность жителей Москвы на водоемах отвечают 332 специалиста.

За последние четверть века они спасли 5246 человек, из них 289 — с проведением сердечно-легочной реанимации. Кроме того, свыше 16 тысяч горожан получили своевременную первую помощь.

— В Московской город­­ской поисково-спасательной службе работают настоящие профессионалы, посвятившие себя благородному делу помощи людям. Огромное им спасибо и спокойных дежурств. Мы и дальше будем заботиться о том, чтобы в их распоряжении были самые современные и эффективные средства спасения, — добавил Сергей Собянин.

Отметим, что для спасения жизней используют суда на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер». Они позволяют проводить патрулирование и аварийно-спасательные работы на воде, льду и болотистой местности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовое цветение сакуры ожидают в Бирюлевском дендропарке (далее...)

Новости партнеров