Когда приходит первая любовь

Встретить настоящую любовь мечтает каждый, особенно в юном возрасте. Но справиться со всеми этапами чувств не просто. Фото: Depositphotos

Каждый человек мечтает встретить настоящую любовь и пронести ее через всю жизнь. Особенно остро переживают зарождающиеся отношения молодые люди. В семейном центре «Планета Семьи» проводятся онлайн-консультации для подростков «Ступени близости в романтических отношениях». С какими вопросами они обращаются к специалистам, рассказал психолог семейного центра Роман Агаев (на фото).

К специалисту центра обратилась Алла Сорокина. Ее дочь Саша всегда училась отлично. Но в последнее время успеваемость в школе снизилась. Александра стала раздражительной, не могла сосредоточиться.

Незадолго до этого девочка начала встречаться с молодым человеком. Она мало рассказывала родителям о своих отношениях и об избраннике. Мама подозревала, что дочь связалась с плохой компанией и парень дурно на нее влияет. Психолог центра провел несколько консультаций с юной Сашей. Выяснилось, что девушка влюблена в мальчика из параллельного класса.

Алла ошибалась: речь не шла о плохом влиянии. Все дело было в развитии отношений и переживаниях девушки по поводу их трансформации. В какой-то момент между молодыми людьми начали происходить ссоры и размолвки. Пара стала отдаляться друг от друга, и Александре казалось, что они теряют любовь.

Коротко можно выделить пять стадий взаимоотношений, через которые проходят влюбленные: симбиоз, дифференциация, исследование, повторное соединение и взаимодействие двух индивидуальностей. Эти стадии не развиваются гладко и одинаково у всех, влюбленные проходят их не одновременно.

Переживания настолько захлестнули Александру, что мир вокруг нее словно начал рушиться вместе с угасающими, как ей казалось в тот момент, чувствами. После консультации с психологом девушка поняла, что отношения развиваются нормально, как им и положено развиваться. Александра успокоилась и постаралась направить свои усилия в «мирное русло».

Пять этапов

  • Симбиоз. Самое начало отношений, влюбленность, романтическая стадия. Два «я» сливаются в одно целое «мы». Восприятие во многом основано на фантазиях.
  • Дифференциация. Страх перед различиями. Они начинают проявляться, и появляются черты, которые раньше были незаметны или скрыты. Это приводит к разочарованиям. Часто пары или скрывают различия, или начинают спорить и заставлять партнера согласиться с собой. Нужно учиться договариваться.
  • Исследование. От «мы» обратно к «я». Индивидуальность взяла верх. Все чаще человек хочет остаться один. Может показаться, что любовь прошла. Эта важная стадия призвана закрепить идентичность и подготовить условия для нового, повторного слияния.
  • Повторное соединение. Стадия говорит о зрелости отношений. Влюбленные объективно оценивают друг друга. Появляется уважение к точке зрения партнера. Основой становится поддержка, а не давление.
  • Взаимодействие двух индивидуальностей. Теперь не возникает конфликта между «я» и «мы». Отношения наполнены искренней близостью, поддержкой и взаимопониманием.

Важно

Если вам требуется психологическая помощь или совет специалиста, обращайтесь в семейный центр «Планета Семьи». Записаться на занятия «Ступени близости» можно по телефону +7 (499) 613-06-05 (доб. 209), в рабочие дни с 16:00 до 19:00.

Новости партнеров