После прививки хоть в консерваторию

30 марта 2021 года. Наталья Витушко демонстрирует свой сертификат о прививке от коронавируса. Фото: Пелагия Замятина

В столице стартовала программа «Миллион призов #ПобедимCOVIDВместе». Теперь москвичи старше 60 лет, сделавшие прививку от коронавируса до 1 июля включительно, смогут получить подарочную карту на одну тысячу призовых баллов (рублей) или электронный сертификат с таким же номиналом.

В программе могут принять участие все желающие, имеющие московский полис ОМС.

— Я вакцинировалась еще 2 января, не ждала никаких призов, потому что здоровье важнее всего, — рассказывает 69-летняя жительница Южного округа Наталья Витушко. — Осенью я хотела принять участие в эксперименте, но меня не взяли. Но как только узнала о возможности привиться, сразу пошла к медикам. Вторую прививку сделала 23 января, у меня был небольшой озноб, краткое недомогание. Но зато у меня теперь есть антитела. Я очень удивлена, что не все россияне торопятся обрести спокойствие. Знаю, что люди за рубежом готовы покупать трехдневные туры в Москву ради вакцинации, и стоят они от одной до двух тысяч долларов. Приезжать надо всей семьей, причем два раза. А у нас все бесплатно, без очереди, рядом с домом. Теперь еще и с призами!

В столице есть не только прививочные пункты в медицинских учреждениях, но и выездные бригады вакцинации, которые принимают горожан в популярных городских локациях.

В нашем округе такие бригады работают во флагманском офисе «Мои документы», в торговых центрах Columbus и «Калейдоскоп».

— На все про все 20 минут, — улыбается Наталья Ивановна. — И можно радоваться жизни — рисовать, петь, встречаться с друзьями, обнимать внуков. У меня их трое, и для меня большая радость видеть их не на экране гаджета.

Бывшую учительницу музыки Наталью Ивановну дома не удержишь, она любит прогулки по парку, занимается скандинавской ходьбой, до сих пор помогает тем, кто хочет обучиться игре на фортепиано.

— Я много общаюсь и не могу рисковать здоровьем окружающих, — говорит активистка. — И всем рекомендую. Увы, не все меня слушают. Сейчас две мои знакомые находятся в стационаре: одну только перевели из реанимации в палату, вторая до сих пор лежит под ИВЛ. Душа за них болит, очень переживаю. А ведь беды можно было избежать благодаря несложной процедуре.

Новости партнеров