Последний полет истребителя

Руководитель отряда «Память» Марат Санаев демонстрирует найденный элемент самолета. Фото: Пелагия Замятина

Военно-краеведческому музею «Из прошлого в будущее» школы № 504 (Чертаново Южное) в торжественной обстановке были переданы фрагменты самолета, найденные во время поисковых работ в Калужской области.

В 1943 году крылатую машину пилотировал младший лейтенант Алексей Иосифович Шатнев. 21-летний летчик не вернулся из боя и более 70 лет считался пропавшим без вести. Благодаря поисковому отряду «Память» при оборонно-спортивном клубе «Десантник» имени Героя России гвардии старшего лейтенанта Алексея Воробьева открылась еще одна неизвестная страница истории Великой Отечественной войны. Родом Шатнев оказался из деревни Аннино Ленинского района Московской области. Сейчас на этом месте — столичный мегаполис, Чертаново Южное и школа, ученики которой отныне будут бережно хранить память о герое.

НЕРАВНЫЙ БОЙ

В начале Курского сражения недалеко от деревень Мелихово и Ягодное Ульяновского района Калужской области шли жестокие воздушные бои. Против 146-го истребительного авиаполка 7-й гвардейской Ржевской истребительной авиадивизии 1-й Воздушной армии сражался 51-й гешвадер. Это была элитная немецкая эскадра, укомплектованная летчиками высокой квалификации.

16 июля младший лейтенант Шатнев оказался в числе тех, кто прикрывал с воздуха советские наземные войска. В отличие от опытных противников у недавних курсантов, можно сказать, еще мальчишек, было мало вылетов, некоторые еще не участвовали в воздушных боях, но они были смелы и отважны, верили в Победу и ненавидели фашистских оккупантов.

— По боевым донесениям в этот день произошло четыре стычки русских летчиков с немецкими противниками, — рассказывает Марат Санаев, руководитель «Десантника» и поискового отряда. — Из них три были короткие, а одна, в середине дня, очень мощная с большими потерями с обеих сторон. В тот день из 146-го полка не вернулись два человека, оба — москвичи. С Алексеем Шатневым в бою погиб его друг Иван Широков.

САМОЛЕТ В ЛЕСУ

Обнаружение обломков истребителя Як-7Б в апреле 2020 года было неслучайным. Во время полевой экспедиции, зная историю событий, происходивших в этих местах в годы войны, участники «Памяти» отрабатывали четыре участка возможного падения самолетов. Местный егерь, убедившись, что ребята не «черные копатели», а профессионалы, предложил «кое-что показать».

— Мы оказались в дремучем лесу, примерно в пяти километрах от населенного пункта, — вспоминает Марат Санаев тот день. — Эта территория граничит с государственным природным заповедником «Калужские засеки». Несколько лет назад здесь была сильная буря, кругом огромные деревья лежали друг на друге.

Фрагменты самолета, переданные поисковиками в школьный музей

Не то что проехать — пройти невозможно.

Сложные условия не остановили поисковиков. Они обнаружили фрагменты самолета: на площади приметно 50 на 100 метров шлейфом лежали металлические узлы из черного металла и алюминия. По россыпи стало понятно, что машина очень сильно горела и, падая, на бреющем полете задевала верхушки деревьев на своем пути.

И все же руководитель поискового отряда называет находку большой удачей.

— Бывает, мы несколько лет «копаем» самолет — и не можем найти идентификационный номер, который бы пролил свет на историю боевой машины, ее экипажа, — говорит он. — А тут сразу же, в первый день, обнаружены номерные узлы самолета, мотора.

В течение двух недель вместе с экспертами Всероссийского поискового проекта «Небо Родины» нам удалось установить, что Як-7Б управлял Алексей Шатнев.

«НАЙДИТЕ НАС!..МЫ РЯДОМ С ВАМИ»

Основу поискового отряда «Память» составляют школьники. В прошлом году из-за пандемии не удалось вывезти главных помощников на место раскопок. Членами немногочисленной экспедиции, состоявшей из взрослых, были собраны фрагменты боевой машины, представляющие музейную ценность. Главная работа предстоит в этом летнем сезоне: поисковики будут расчищать участок падения от деревьев и проводить доскональные изыскания. Надежду найти останки пилота дает обнаруженный на месте падения самолета фрагмент его парашюта.

1942 год. Пилот Алексей Шатнев в летной форме на фоне самолета — коллаж архивных снимков, сделанный поисковиками

Марат Санаев рассказал еще об одной цели поисков.

Шатнев воевал под командованием Семена Анатольевича Шестакова — легендарного летчика-испытателя, в конце 20-х получившего от Советской страны два ордена за дальние перелеты из Москвы в Токио и Сан-Франциско, одни из первых дальних перелетов в советской авиации...

— 146-й полк сражался отважно, — говорит поисковик. — К концу июля в нем было всего 11 летчиков.

1 августа, через две недели после гибели нашего Алексея, командир полка Шестаков повел оставшихся ребят в бой, сам был сбит и пропал без вести. На сегодняшний день он также не найден. Так героически сражались наши летчики, выполняя задачи командования и защищая Родину. Наш долг найти их, чтобы захоронить достойно, воздать последние почести.

ЗВОНОК НА УРОК — В МУЗЕЙ ...

В чертановской школе поисковиков 28 апреля ждали с трепетом. Здесь не только по учебникам, но и по судьбам соотечественников, их личным вещам изучают историю. В 1985 году в учебном учреждении открылся военно-патриотический музей. Предметы военного быта, каски, оружие, плакаты времен Великой Отечественной войны, военная форма создают атмосферу «огневых сороковых». Директор школы Андрей Корягин рассказывает: приносили эти уникальные предметы в музей педагоги, ученики, местные жители и ветераны.

27 апреля 2021 года.
Родственники Алексея Шатнева на встрече в школьном музее. Фото: Пелагия Замятина

Андрей Михайлович показывает нам и экспонаты, ранее переданные музею поисковиками: немецкую осветительную бомбу, диски пулемета Дегтярева, ящики для мин, большую коллекцию гильз.

— В этих стенах проходят уроки, экскурсии, встречи с интересными людьми, — говорит он. — За большую патриотическую работу среди учащихся в экспозицию музея в качестве награды была передана копия Знамени Победы.

Среди экспонатов можно увидеть и демонтированные плиты стелы, посвященной жителям деревни Аннино — героям Великой Отечественной. Первоначально стела была установлена к 15-й годовщине Победы на Битцевской фетрообувной фабрике. В 2011 году памятник перенесли во двор школы и обновили.

22 июня, в День памяти и скорби, здесь, в списке воинов, появится еще одно имя — Алексея Шатнева.

ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ

Из-за дождя митинг у стелы пришлось перенести, и ценные артефакты передавали музею в не менее торжественной обстановке в стенах школы. Среди гостей были глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков, председатель Совета ветеранов района Анатолий Койда и, конечно, представители отряда «Память».

В речах выступающих было много личного, прочувствованного. Почти каждый вспоминал своих воевавших родных. Было сказано много слов благодарности в адрес поискового отряда и школы за огромную работу в память тех, кто освобождал мир от фашизма. Марат Санаев продемонстрировал найденные фрагменты самолета: раму с осколком стекла, части фюзеляжа, предметы, к которым прикасался пилот. Одним из самых трогательных моментов стало знакомство с родственниками Алексея Шатнева.

Они приехали из Пскова и из подмосковного Одинцова. Сведений о довоенной жизни погибшего летчика почти не было, Алексей не успел жениться, но если бы он увидел эту дружную семью, то понял бы — все не зря… Двоюродный внук Андрей произнес слова благодарности Алексею и героям войны.

— Мы не на секунду не сомневались, приезжать сюда или нет, — рассказывает родственник. — Даже сейчас ком в горле стоит.

Андрей поблагодарил поисковиков, назвав их героями нашего времени. А к подрастающему поколению он обратился с просьбой не только учить историю как интересный предмет, а делать выводы и знать, что нужно нести ответственность за свои решения.

— За трагедией, которая разыгралась больше 70 лет назад, стояли люди с амбициями, — сказал он. — Жить надо по законам человеческим, тогда у всех окружающих все будет хорошо.

А еще для участников встречи была проведена экскурсия по школьному музею, в котором в этот день «получили прописку» опаленные войной экспонаты.

Новости партнеров