Депутат МГД Кирилл Щитов рассказал, как получить налоговый вычет за образование, лечение, фитнес и имущество

На фото депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов
На фото депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов

Налоговый вычет — звучит как узкоспециальный термин. Но на самом деле касается практически каждого москвича, а получить такую форму поддержки от государства проще, чем кажется на первый взгляд. Кирилл Щитов депутат Московской городской Думы от районов Братеево, Зябликово, части района Орехово-Борисово Южное рассказал жителям города на онлайн-встрече, кому положены вычеты и как правильно их оформить.

Вычеты бывают нескольких видов: стандартные, социальные, имущественные, инвестиционные и профессиональные. Самые популярные, конечно, первые три. Стандартные — это вычеты, которые получают на детей и особые категории людей. Социальные — вычеты за обучение, лечение, благотворительность. Имущественный вычет — при покупке или продаже имущества или недвижимости.

— Когда говорят слово «вычет», многим кажется, что он просто возвращается нам в полном объеме, вычитаясь из налогов. На самом деле это не так: вы можете получить в виде вычета 13 процентов от засчитанных в сумму вычета расходов. Тем не менее, это тоже немало: например, если предельный размер социального вычета на человека составляет 120 тысяч рублей в год, то получить можно до 15 600 рублей в год, — объяснил Кирилл Щитов.

Налоговый вычет на детей — еще один способ сэкономить. Заявление на него подается в бухгалтерию работодателя. Суммы в данном случае следующие: 1 400 рублей на первого и второго ребенка, 3 000 рублей на третьего и последующих детей, 12 000 рублей на ребенка-инвалида, если вы кровный родитель или усыновитель, 6 000 рублей на ребенка-инвалида, если вы приемный родитель или опекун. Такие вычеты действуют каждый год, пока ваша зарплата в сумме не составит 350 тысяч рублей. То есть если вы получаете 50 тысяч рублей (до вычета налогов), то вычет будет выплачиваться с января по июль. Но с нового календарного года эту процедуру можно повторять.

— Важно: налоговые вычеты получают оба родителя, а если у ребенка есть только один из родителей, ему вычет предоставляется в двойном размере. Кроме того, «детские» налоговые вычеты предоставляются по числу детей: за двоих — 2 800, за троих — 5 800 — по 1 400 за первых двоих, 3000 за третьего, и так далее. Делается это, повторю, очень просто, грех не оформить, — рассказал Щитов.

Так же депутат подробно рассказал о вычете, который положен при покупке недвижимости. Жилье, приобретенное в браке, согласно Семейному кодексу, считается совместно нажитым имуществом. Поэтому, если вы покупаете недвижимость в браке — вы оба имеете право на вычет. По новому закону, подписанному на днях президентом, уже скоро этот вычет можно будут оформить в электронном виде и с минимумом документов. Так же отдельная категория вычетов, которая касается многих — это медицина и образование. Вычет на медицину распространяется не только на медрасходы на всю семью. То есть медицинские расходы вашего супруга, родителей, несовершеннолетних детей тоже подпадают под вычет.

Вычет на образование можно получить если вы: оплачиваете лицензированный частный детский сад, платную школу, контрактное обучение в вузе, автошколу или центр иностранных языков и образовательные кружки для детей. Во всех случаях обязательно нужно проверять лицензию учреждения.

И в завершении вебинара Кирилл Щитов, как председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике рассказал об еще одном налоговом вычете, который начнет действовать со следующего года.

— Это вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Точно так же, как и в случае образования и здравоохранения, под вычет подпадают не все спортивные клубы и фитнесы, а только те, где оказывают лицензированные услуги соответствующего профиля. Реестр этих организаций составит Минспорт, он будет утверждаться ежегодно. Перечень должны утвердить до 1 декабря 2021 года, так что в следующем году уже можно будет подавать заявление о вычете.

Новости партнеров