Светлана Разворотнева: пункты сортировки вторсырья необходимы в каждом районе Москвы

Светлана Разворотнева: пункты сортировки вторсырья необходимы в каждом районе Москвы. Фото: Сергей Харламов
Светлана Разворотнева: пункты сортировки вторсырья необходимы в каждом районе Москвы. Фото: Сергей Харламов

Открытие экоточки по сбору пластиковых крышек и отработанных источников энергии для последующей их переработки и утилизации состоялось в Детском парке Донского района у пруда Бекет. Инициатором установки объекта выступила член Общественной палаты Российской Федерации и правозащитница Светлана Разворотнева.

Сортировку — в каждый район Москвы

Теперь жители Донского района могут передать два вида вторсырья на переработку, опустив их в специальный бокс.

— Открытие экоточки — символический жест, призванный популяризировать раздельный сбор и акцентировать внимание властей на необходимости открывать полноценные и современные пункты сортировки вторсырья в каждом районе столицы, — сказала Светлана Разворотнева.

«Добрые крышечки» помогут детям

Колпачки от бутылок, собранные на экоточке, направят в социально-экологический проект «Добрые крышечки». Волонтеры проекта передадут их на завод по переработке пластика, который перечислит средства за полученное вторсырье в благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Батарейки отвезут в экоцентр «Сборка», который был открыт в 2019 году общественным движением «МосЭко». Их ждет транспортировка на перерабатывающее предприятие. Выкидывать отработанные источники энергии нельзя — всего одна батарейка, разлагаясь, поражает опасными веществами 20 квадратных метров почвы.

Помочь экологии — снизить платежи за вывоз мусора

Светлана Разворотнева рассказала, что по ее мнению, существующая система по обращению с отходами не эффективна: они практически не сортируются и не перерабатываются.

— Действующее законодательство необходимо менять таким образом, чтобы система переработки отходов была экономически выгодна людям и бизнесу, которые ответственно относятся к раздельному сбору. Не менее важно изменить систему оплаты за вывоз отходов: региональные операторы должны получать средства граждан по факту, а не по нормативу, — заявила она.

Меняем подход

Жители Донского района поддержали инициативу правозащитницы.

— Раздельный сбор лучше начинать с малого. Те, кто прежде не разделял мусор, постепенно вовлекутся в процесс. Очень хорошо, что в нашем парке установили такой бокс, — поделилась молодая мать Мария Козлова.

Опрос, проведенный Светланой Разворотневой ранее, показал, что в настоящее время разделяют отходы только 44,4 процента россиян.

Новости партнеров