Вопросы к читателям: народный корреспондент побывал в Бирюлевском дендропарке

Вопросы к читателям: народный корреспондент побывал в Бирюлевском дендропарке. Фото предоставил народный корреспондент Анатолий Цымбалюк

Народный корреспондент «Южных горизонтов» Анатолий Цымбалюк побывал в Бирюлевском дендропарке и запечатлел цветение японской сакуры. Личными снимками фотограф поделился с читателями.

Саженцы растения привезли в 2010 году из Японии. В Бирюлевском дендропарке создали садово-парковую композицию, напоминающую восточный сад камней и сухой ручей. Здесь обустроили комфортную зону для отдыха жителей со скамейками и извилистыми дорожками для прогулок.

Частичка Японии в Бирюлеве появилась благодаря стараниям мецената Ютаки Мияниси, который подарил саженцы вишни, произрастающей на острове Хоккайдо.

— Сакура живет намного дольше, чем человек, люди будут благодарить и помнить, ведь наши хорошие дела живут дольше нас, — с этими словами заложили рощу.

В это время в Бирюлеве Восточном отмечают японский праздник «Ханами». Главная идея торжества — любоваться цветением вишни. В 2020 году праздник провели в онлайн-формате с участием 5000 зрителей. В текущем году торжество москвичи посетили очно. Первые цветы сакуры распустились 1 мая, а с 4 по 8 мая на природной территории наблюдали массовое цветение.

Сакура в Бирюлевском дендропарке. Фото предоставил народный корреспондент Анатолий Цымбалюк

Анатолий Цымбалюк стал одним из очевидцев. К фото он прикрепил несколько вопросов на внимательность. Например, все ли заметили на снимках шмеля?  А о чем думает мопс на самом забавном кадре?

— Спешите! Красота эта быстротечна, — прокомментировал фото народный корреспондент.

Фото предоставил народный корреспондент Анатолий Цымбалюк

Мы будем ждать и ваши красивые фото из округа. Прогуливайтесь по природным территориям юга, запечатлевайте прекрасные моменты весны и присылайте их на почту: ug@vm.ru с короткими историями. Кроме того, публикуйте снимки в социальных сетях с хештегом #УдивительныйЮг, а мы с удовольствием расскажем о них читателям.

Новости партнеров