Спектакль под облаками

15 мая 2021 года. Наташа Анупренко наслаждается видом с «Ангары». Фото: Пелагия Замятина

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» в районном центре «Место встречи Ангара» прошло уникальное событие. Посетители центра смогли стать зрителями и участниками иммерсивного спектакля «Место встречи — Raй|On|». Районный центр «Ангара» давно стал местом притяжения для окрестных жителей.

— У нас очень красивый центр, — отмечает 23-летний предприниматель Антон Домолазов. — Я часто здесь бываю, а когда узнал, что в «Ангаре» открылась крыша, сразу пришел оценить все достоинства новой смотровой площадки. Вид роскошный — весь район как на ладони — им можно любоваться, попивая купленный тут же кофе или чай. Мне очень понравилось смотреть на город с высоты птичьего полета. Сразу творческие мысли обуревают.

Похожие эмоции испытали и участники театрального клуба РГГУ и Экспериментального пластического театра «Часть 28», которые придумали поставить в центре «Место встречи Ангара» иммерсивный спектакль. Зрители, заранее зарегистрировавшиеся на мероприятие, поднялись на крышу, где и начиналось театрализованное действие. Гости расположились в удобных далеко стоящих друг от друга креслах и на диванах, укутались в уютные пледы, и пластическое действие «Страх» (художественный руководитель — Алиса Свиридова) началось.

Участница спектакля: актриса Екатерина Климова. Фото: Пелагия Замятина

— Я просто смотрела на движения артистов в белых одеждах, вникала в суть происходящего, а когда одна из девушек принесла мне свой стул, я опешила, — делится своими впечатлениями будущий юрист Яна Назарова. — Ведь она дала мне возможность найти свое «место под солнцем», мое предназначение и превратиться из наблюдателя в участника спектакля. Это было очень неожиданно и интересно.

Радость и переживания, горечь и счастье, разочарование и вдохновение — эти эмоции испытывает каждый человек, независимо от профессии, семейного и социального положения.

Участники спектакля: «продавщица» Наира Агаджанян, «уборщица» Арина Спекторова. Фото: Пелагия Замятина

— Иммерсивность спектакля заключается в превращении зрителей в участников театрального действия, — говорит художественный руководитель Театрального клуба РГГУ Мария Побережнюк. — Место действия тоже стало героем сценария, ведь концепция районного центра объединяет соседей и выстраивает связь не только между ними, но и с самим местом.

После пластического спектакля зрители посетили все этажи центра и на каждой локации, будь то бар, магазин или мастерская, погружались в истории обычных москвичей: например, молодого человека, мечтающего о любви, кассирши супермаркета, не любящей свою работу, уборщицы, жалеющей свою мать и укоряющей отца-алкоголика.

— Со стороны решение проблемы видится лучше, мне бы хотелось помочь каждому герою, — подытоживает случайный зритель и одновременно участник Антон Домолазов. — Как ни странно, глядя на них, я понял и свои ошибки, оценил заботу моих родителей. Спектакль заставил задуматься о своей жизни и научил бережнее относиться к чувствам других. Наверное, немного пафосно прозвучит, но я понял, в каком направлении двигаться дальше. Я решил этот вопрос тут, в рамках акции «Ночь музеев».

Новости партнеров