Комфорт помогает развитию

21 мая 2021 года. Мэр Москвы Сергей Собянин выступает с лекцией о современных мегаполисах на просветительском марафоне «Новое знание»

Благоустройство создает в городе удобные условия для жизни и развития и привлекает и туристов, и самих жителей. Об этом шла речь на прошедшем в столице 20–22 мая просветительском марафоне «Новое знание».

В современном городе самая главная его составляющая не дороги и дома, а люди. И привлечь их, чтобы они оставались жить здесь, помогают удобная среда для жизни, развитые социальная и транспортная сферы. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на просветительском марафоне. Он отметил, что главное конкурентное преимущество в борьбе с мировыми городами за человеческий капитал, чтобы молодое поколение выбирало жизнь в России, — комфортная жизнь горожан.

— Сегодня борьба идет не за танки и ракеты, а за человека, чтобы создать уникальные возможности, — подчеркнул мэр. — Очень просто создать человеческую, комфортную, интересную среду.

Для этого город благоустраивает зеленые территории, дворы, скверы, приводит в порядок улицы. Привлекая туристов, это дает импульс развитию бизнеса.

— Надо бороться не за то, чтобы выгнать отсюда часть населения, а за то, чтобы те, кто живет в Москве, жили комфортно, чувствовали себя людьми, чтобы им было здесь удобно, — сказал мэр.

Создание комфортной среды ведется в столице в рамках программы «Мой район». В этом году основные работы — в жилых районах, реализуют несколько проектов и в центре. Об одном из них Собянин рассказал на страницах своего блога — это территория около флагманского центра «Моя работа» на Шаболовке, 48 в Донском районе.

— За полгода работы центр стал популярным среди москвичей, желающих начать собственное дело, — сказал мэр. — Флагманский центр расположен в старом двухэтажном здании, которое мы привели в порядок в прошлом году. В ближайшие месяцы благоустроим прилегающую территорию.

Здесь планируется заменить асфальт, обустроить парковку, замостить гранитом пешеходную зону.

— Исчезнет паутина проводов — воздушные кабельные линии уберут под землю, — подчеркнул Собянин. — Освещать пространство будут 8 энергосберегающих фонарей с приятным мягким светом.

Территорию здесь высадят 125 кустарников, устроят 50 квадратных метров и больше 800 «квадратов» газона. Рядом со входом установят летний павильон с навесом для лекций и презентаций.

— Завершить работы планируем до конца 2021 года, — отметил мэр. — В результате москвичи получат еще один уютный уголок, где можно в комфортной обстановке решить свои вопросы либо просто погулять.

Новости партнеров