Тот, кто поможет, пришедшие в центр дети всегда рядом

16 мая 2021 года. Ребята в Центре помощи семьям «Содружество» выбрали себе игрушки

Прием заявок на конкурс грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО стартовал в столице. Наш корреспондент отправилась в одну из таких организаций, работающую в ЮАО — центр «Содружество».

Центр, помогающий семьям с детьми-инвалидами, расположен в одной из жилых многоэтажек Нагатинского Затона, на улице Новинки, 25 Председатель организации, обаятельная Марина Лукьянова встретила меня у входа. За дверями — особый мир, очень теплый и деятельный.

— У нас в «Содружестве» сейчас около 120 семей, в основном многодетные. Мы сотрудничаем с главой и заместителем управы Нагатинского Затона, получаем благотворительную помощь от «Единой России» и «Детского мира», билеты в театры и музеи, нуждающимся помогаем получить материальную помощь.

— Многим, особенно многодетным семьям, жить сегодня непросто. Наш председатель находит спонсоров, — рассказывает заместитель Марины, Анна Щанина. — И нуждающиеся семьи получают хлеб в пекарне, молочные продукты, соки и детское питание.

Марина открывает дверь кладовой, где хранятся подарки. Чего тут только нет! Развивающие книжки и раскраски, коробки с канцелярией, одежда. Застаю удивительный пришедшие в центр дети выбирают игрушки. Глаза блестят! Шум, суета, радость. Но тут я слышу робкое: «Мама, мне нужны цветные карандаши. Можно?» Можно! Полученную коробку карандашей малыш все оставшееся время не выпускает из рук, светясь от счастья.

— Сначала мы просто раздавали вещи. Потом решили, что этого мало, начали проводить праздники, участвовать в конкурсах, часто занимали призовые места, — рассказывает волонтер Елена Дорофеева. — Потом подумали: а занятия?

Предложила — давайте я. Я работала в школе дефектологом, есть опыт. Мы занимались лепкой, декупажем, аппликацией, делали поделки, например игрушки из клубочков. Из-за пандемии пришлось приостановить занятия, но я очень скучаю по детям.

Елену срочно зовут фотографироваться: дети хотят быть рядом с ней в кадре. Я присоединяюсь к мамам — они обсуждают проблемы, дают друг другу советы, делятся

мыслями. Спрашиваю, как они узнали о «Содружестве». Динаре Бедретдиновой рассказал отец, ему — соседка. Динара в свою очередь дала контакты своей сестре — Лилии Мусиной, которая столкнулась с семейными проблемами.

— Я воспитываю четырех детей, для меня это огромная помощь, я не ожидала, что нам подарят так много нужных вещей, — рассказывает Лилия. — У нас была тяжелая ситуация, мы убежали от папы и долго прятались. «Содружество» очень помогает психологически: знать, что кто-то поддерживает тебя потому, что хочет это сделать, так ценно...

Мамы подтверждают, что узнали об Организации с помощью «сарафанного радио», но, если, но, оно, увы, работает не очень хорошо. Зато коммуникация внутри организации очень активна. Родители помогают друг другу, обмениваются вещами, планируют выходные. Вместе и проблемы решаются по-другому, от бытовых до самых серьезных.

— Наше «Содружество» — это семья, — говорит Марина. — И мы рады каждому!

Новости партнеров