Удалось избежать плачевного сценария

Пациенты резервного госпиталя ГКБ имени Юдина в АТЦ «Москва». Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Пандемия коронавирусной инфекции стала одним из самых серьезных вызовов за всю историю человечества и потребовала принятия достаточно жестких мер от большинства стран мира. Москва достойно справилась с этой бедой. О мерах, которые принимала столица, и о возможностях выхода из сложной ситуации рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на просветительском марафоне «Новое знание», где он выступил с лекцией о мегаполисах.

На лекции «Мегаполисы как основа развития современной цивилизации» Собянин дал оценку пандемии новой коронавирусной инфекции как «самой страшной» за всю историю человечества, поскольку еще ни разу ни одно заболевание не захватывало одновременно все континенты и страны. Именно это стало причиной введения настолько жестких ограничений в большинстве государств. Мэр напомнил, что режим самоизоляции был введен и в Москве, но при этом городу удалось продолжить экономическую деятельность и сохранить инвестиционную активность, а за время действия противоковидных мер — выстроить медицинскую систему, которая спасла тысячи жизней благодаря амбулаторным центрам, новым больницам, перепрофилированным госпиталям, современным технологиям. Столица избежала взрывной нагрузки на медсистему и самого плачевного сценария, который пережила Европа. — Мы смогли за полтора месяца перестроить всю систему и обеспечить более или менее нормальную жизнь в Москве, — рассказал Сергей Собянин.

Системы искусственного интеллекта внедрялись во все сферы жизни, обеспечивая единую систему контроля, развивая медицину, помогая ставить диагнозы.

— Без телемедицины, без системы социальной поддержки, без центров госуслуг, которые стали центрами активного контакта с жителями, — без всего этого миллион человек пролечить на дому было бы просто невозможно, — отметил Сергей Собянин.

Совокупность всех мер и достижений, добавил мэр, позволила Москве развиваться в период пандемии, в отличие от большинства мегаполисов.

— Город должен жить нормальной жизнью, потому что если закупорить человека в четырех стенах, то будет еще хуже, — подчеркнул Собянин.

По словам мэра, главная роль в борьбе с COVID-19 — у вакцины. Он напомнил о разработке препарата и его клинических испытаниях, указав на эффективность прививки.

Новости партнеров