Ежата скоро появятся на природных территориях Москвы

Ежата скоро появятся на природных территориях Москвы. Фото: pixabay.com

В 2021 году на шести природных территориях столицы заметили ежей. Специалисты наблюдали колючих животных и в Бирюлевском дендропарке.

Ежи занесены в Красную книгу Москвы под второй категории редкости. Согласно прогнозам экспертов, в начале июня в столичных парках появятся ежата.

В народе принято считать, что встреча с колючим животным — хорошая примета. Однако, москвичам объяснили, как правильно вести себя с ежами.

Во-первых, специалисты отметили, что брать зверя в руки запрещено. Это может спровоцировать агрессию у ежа. Кроме того, между иголками могут водиться клещи и другие паразиты.

Во-вторых, если еж не ранен и не нуждается в помощи человека, нельзя уносить его домой. Весной и летом они сами могут позаботиться о себе и добыть пищу. В холодное время года москвичам рекомендовали давать ежам мягкий кошачий корм.

На сайте мэра Москвы добавили, что в минувшем году этих животных также видели и на других территориях: в природно-исторических парках «Косинский», «Царицыно», «Тушинский», природном заказнике «Долина реки Сетунь», ландшафтном заказнике «Лианозовский», комплексном заказнике «Алтуфьевский», и Крюковском лесопарке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Многоэтажный жилой дом возведут в Даниловском районе (далее...)

Новости партнеров