Спорткомплекс из будущего

22 мая 2021 года. Большой бассейн в новом спорткомплексе в Нагатине-Садовниках. Фото: Динара Кафискина

Новый спортивный комплекс «Коломенский» для людей с ограниченными возможностями здоровья в Коломенском проезде, 15 (Нагатино-Садовники), распахнул свои двери. Накануне открытия наш корреспондент отправилась посмотреть, как выглядит современный спортцентр.

Светлый, просторный, солнечный — вот первое впечатление, которое возникает на входе в двухэтажное здание центра. Хочется, как в детстве, широко раскинуть руки и покружиться, но меня уже встречают руководитель комплекса Юрий Мараховский и житель района Николай Маслов. Николай — инвалид I группы, передвигается на кресле-коляске. Он уже успел посмотреть часть помещений.

— Построен по высшему разряду, — оценивает спорткомплекс Маслов. — В Южном округе ничего подобного раньше не наблюдалось.

Для жителей с ограниченными возможностями здесь продумано все: и зона для мойки колясок на входе, и широкие коридоры, и таблички-навигации, и залы, и раздевалки... Юрий Мараховский ведет нас по залам, показывает и рассказывает:

— Сделаны специальные поручни, ступеньки, имеется гидравлическое кресло для опускания в бассейн, различные пневматические тренажеры. Например, если вдруг, когда инвалид будет находиться в туалетной комнате или душевой, ему станет плохо, есть связь, с помощью которой он сможет легко подать сигнал о помощи — сразу же примут меры. И еще для слепых людей таблички с надписями продублированы шрифтом Брайля.

Таблички ярко-желтые — этот цвет традиционно используют для обозначения информации для маломобильных людей. Белые стены, бьющее в огромные идеально прозрачные окна солнце, синие кресла трибун, голубая вода в бассейне и красные флажки — яркие цвета, говорят психологи, настраивают на бодрый, радостный лад. И, похоже, это действует — настроение у нас приподнятое.

Николай Маслов занимается на тренажере. Фото: Динара Кафискина

Бассейнов в комплексе два: на четыре дорожки — побольше, и для лечебных процедур с гидромассажем — поменьше. Трибуны и пьедестал для награждений спортсменов — в том, что помасштабнее. В раздевалках — поручни, широкие проходы, а рядом — медицинский кабинет.

— Буду приходить в бассейн, — говорит Маслов и протягивает руку к воде. — С врачом, конечно, заранее проконсультируюсь. В спортзале можно играть в баскетбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис или просто проводить физразминку. Тренажерок в здании две, есть возможность проработать все группы мышц. Механизмы современные, пневматические — у них нет инерции, и риск потянуть мышцу минимален. А яркие гантели разного веса брать в руки — одно удовольствие!

— Обратите особое внимание — гражданам мы не даем никаких рекомендаций, — отмечает Мараховский. — Только врач направляет на тот или иной тренажер, лишь специалист способен определить, что человеку полезно. Здесь нужна осторожность.

А вот зал для игры в шашки и шахматы. Руководитель комплекса считает, что тут всегда будет много людей. Впрочем, как и везде!

— Кроме бассейна, я собираюсь посещать тренажерный и атлетический залы, и с большим удовольствием поиграю в шахматы, где можно будет и пообщаться, — говорит Николай. — Все это куда лучше и полезнее, нежели сидеть целыми днями в четырех стенах за компьютером.

Юрий Мараховский (справа) обсуждает с Николаем Масловым возможности зала. Фото: Динара Кафискина

Территория вокруг благоустроена — свежевысаженные деревья тянутся к свету, лавочки манят присесть отдохнуть. Выйдя из комплекса, я устраиваюсь на одной из них и размышляю: за последние годы в нашем городе появилось так много новых спортцентров, их строят и в рамках программы «Мой район», они все ближе к дому — и мы, здоровые люди без ограничений, с такими усилиями заставляем себя собраться и пойти туда ради своего же здоровья... А те, кому по стечению обстоятельств сложнее, воистину сильны духом, ведь сюда, в спорт комплекс «Коломенский», приходят заниматься и те, кому нужна лечебная физкультура, и ученики специализированных спортшкол, и спортсмены-паралимпийцы.

Кстати, не так давно, накануне открытия, мэр Москвы Сергей Собянин во время визита в этот спорткомплекс рассказал, что за последнее время построено почти полторы сотни бассейнов, ледовых арен и футбольных полей. До конца года появится еще более двух десятков подобных объектов — а значит, спорт все больше входит в нашу жизнь!

Новости партнеров