Вари щи и помогай другим

Вари щи и помогай другим. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В начале июня в столице отметят День ресторатора. Праздник молодой, но награды тем, кто сделал особый вклад в развитие столичного общепита, обязательно вручат. Мэр Москвы Сергей Собянин уже подписал приказ об объявлении благодарности — в списке почти четыре десятка людей.

Среди них — шеф-повар кухни ресторана на юге столицы Сергей Смирнов. С самого начала пандемии он стал готовить для медиков, работавших в «красной» зоне. Ежедневно от 500 до 1000 порций горячих обедов отправлялись в различные больницы города.

— Готовили с душой, вкусно. Мы все надеялись на то, что врачи справятся с опасным недугом, — говорит он. — Сейчас мы понимаем, что пандемия — это часть нашей жизни, никуда не деться от нее и ее последствий. Но все мы старались приложить максимум усилий, чтобы помочь тем, кто оказался на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

По признанию шеф-повара, ничего сверхэкзотичного врачи и средний медперсонал не заказывали. Домашняя еда была спасением для медиков, месяцами не видевших своих родных из-за опасности их заразить.

— Щи, салат оливье, котлеты, пюре, домашняя выпечка — самые частые пожелания, которые мы слышали из «красной» зоны. Еженедельно мы созванивались, прорабатывали с врачами меню, — продолжает Сергей Смирнов. — Для нас это тоже полезный опыт — быть всегда на связи, узнавать предпочтения людей, получать обратную связь.

Медики, кстати, часто благодарят своих кормильцев, передавая им добрые слова и пожелания здоровья. Сегодня эти слова звучат от коллективов 1-й, 4-й, 6-й, 51-й больниц. Хотя в самом начале пандемии этот список был намного длиннее. Помимо стационаров, еда из ресторана доставлялась в КТ-центры.

— Тяжело было и нам, но мы справились. А главное — врачи остались довольны, —говорит Смирнов. — Мы с ними на связи до сих.

Если что-то быстро надо сделать, мы всегда готовы.

Замруководителя Департамента торговли и услуг города Александр Иванов отмечает, что вклад представителей московского общепита в борьбу с пандемией достаточно весомый. Владельцы заведений не только приняли вызовы и отразили удары пандемии, с честью выдержав испытания, но и протянули руку помощи другим.

Новости партнеров