Вслед за рекой

Москвичка Елизавета Бондаренко заглянула на набережную Марка Шагала — часть ее уже обновлена, работы близятся к завершению. Фото: НАТАЛЬЯ ФЕОКТИСТОВА

Обновленный участок набережной Марка Шагала планируется открыть уже в этом году.

На месте промзоны сегодня создаются комфортное жилье, социнфраструктура и красивые общественные пространства. Ряд работ выполняется в рамках программы «Мой район».

— В третьем квартале 2021 года планируется к открытию участок набережной от проспекта Лихачева до улицы Льва Юдина протяженностью 670 метров, — рассказали в Департаменте градостроительной политики Москвы.

Учитывали сразу три концепции: развитие реки, обустройство бывшей промзоны и развитие пассажирского речного транспорта.

— Основная идея — связать город, парк и реку, — отметил Виктор Исаев, директор по строительству компании-подрядчика.

Набережная получилась современной, комфортной и красивой. Вдоль прогулочной зоны высадили деревья и цветы, установили лавочки, проложили велосипедные и беговые дорожки. Прогуляться будет интересно и детям — для них сделали удобные и безопасные игровые площадки.

— Мы установили качели, музыкальные клавиши, на которых можно играть ногами, кривые зеркала, — добавил Исаев.

Строители использовали в работе самые качественные материалы. Например, при мощении набережной применили семь видов гранита. Дизайн обновленной зоны отдыха перекликается с парком «Тюфелева роща», который расположен неподалеку, и гармонично сочетается с жилой застройкой. На ЗИЛе уже открыта самая большая школа в России, строится детский сад, а в будущем появятся поликлиника, пожарное депо и другие объекты инфраструктуры. Вместе с набережной откроется и участок дороги.

Новости партнеров