Увековечили легенду

Фото: Пелагия Замятина

В Москве 19 безымянных скверов, площадей, улиц и номерных проектируемых проездов получили имена. Постановление об этом подписал мэр столицы Сергей Собянин. Новые названия появились и в Южном округе.

Так, например, в Даниловском районе теперь есть площадь Валерия Харламова. Она названа в память о двукратном олимпийском чемпионе и восьмикратном чемпионе мира, заслуженном мастере спорта СССР хоккеисте Валерии Харламове. Найти ее можно между Зиловским бульваром, Проектируемым проездом № 7012а и Автозаводской улицей.

3205061 01.01.1976 Член сборной команды СССР по хоккею с шайбой Валерий Харламов. Юрий Сомов / РИА Новости

— Валерий Харламов, казалось бы, к Южному округу отношения не имеет. До женитьбы он жил в однокомнатной квартире на улице Свободы в Тушине, а перед самой свадьбой переехал жить к жене с тещей на Авиамоторную улицу, — рассказывает историк спорта Анатолий Саватеев. — Уже через год молодым Харламовым дали трехкомнатную квартиру на проспекте Мира, недалеко от станции метро «Алексеевская». Однако площадь Валерия Харламова все равно появилась в правильном месте — недалеко от Музея хоккейной славы, что на Автозаводской, 23, корпус 3. Это как раз Даниловский район

ДОСТОЙНЫЕ КУПЦЫ

Вблизи пересечения Ягодной улицы с Загорьевским проездом в районе Бирюлево Восточное появилась площадь Крестовниковых. Ее назвали в память о купеческой династии Крестовниковых, которые владели усадьбой в деревне Загорье, расположенной на месте нынешнего района. — Крестовниковы не просто торговали, но и развивали Загорье, — рассказывает москвовед Евгений Синельников. — С их финансовой помощью были вырыты колодцы, благоустроены пруды, в которых затем разводили рыбу, разбиты регулярный и ландшафтные парки, высажены различные виды деревьев и сирень редких сортов.

Больше того: от Загорья до Царицына построили и назвали в их честь шоссе — Крестовниковское. Эта дорога проходила по нынешним 3-й Радиальной и Липецкой улицам, а также по территории Бирюлевского дендропарка.

ТОПОНИМИКА СТАЛА ТОЧЕЧНОЙ

О том, какую улицу или площадь как назвать, принимает решение городская топонимическая комиссия. А утверждает его лично мэр.

В Москве до сих пор хватает безымянных улиц, которые называются Проектируемый проезд и имеют свой номер, — рассказывает историк Москвы, главный редактор журнала «Московское наследие», гид Филипп Смирнов. — Как правило, эти проезды находятся в промзонах, которые постепенно застраивают жильем, и тогда они получают имена. Но сам процесс наименования в последние годы сильно изменился.

В советское время, как пояснил эксперт, названия улиц часто привязывали к географии. В Южном округе, например, есть улицы Харьковская, Каспийская, Бакинская. Есть Кавказский бульвар. Все эти названия так или иначе связаны с югом. А вот на северо-востоке, например, есть Студеный проезд, Полярная и Минусинская улицы, а также много других «холодных» названий. Или, например, на северо-западе многие улицы названы именами маршалов — Жукова, Рыбалко и т. д.

Также в советское время старались избавиться от «старорежимных» названий. Поэтому, например, улицу Покровка, названную в честь храма Покрова Богородицы, назвали улицей Чернышевского — революционного писателя, — рассказывает Филипп Смирнов. — Но при этом, что самое забавное, про Арбатско-Покровскую линию метро как-то забыли. Просочился в название Покров!

Сейчас же, как рассказал Филипп Игоревич, названия дают более случайным образом. Так, например, в 2008 году Большая Коммунистическая стала улицей Солженицына, хотя писатель к ней никакого отношения не имел. Впрочем, как считают конспирологи, новое название стало следствием того, что Солженицын с коммунизмом долго и активно боролся.

Самый верный путь в топонимике — привязывать новые названия к местности, — считает Филипп Смирнов. — Ну, например, в районе Южнопортовой улицы есть очередной Проектируемый проезд. И на нем — штрафстоянка. Было бы забавно, появись на карте улица Штрафстояночная!

Также, по мнению эксперта, имеет смысл следовать за народными названиями. — Сейчас мало кто знает, но топоним Шарик изначально означал не аэропорт Шереметьево! Так местные жители называли и до сих пор называют улицу Шарикоподшипниковскую. Название, конечно, чудовищное — без логопеда сразу не выговоришь. Вот люди и сокращают его: «пошли на Шарик», «встретимся на Шарике». Закон экономии речевых усилий. Возможно, эти прижившиеся названия стоит в новой городской топонимике использовать.

ФАКТ

Название Музея-заповедника «Коломенское» тоже имеет интересную историю. Оно произошло от села Коломенское, которое, как известно, было царской резиденцией. А село Коломенское, в свою очередь, было так названо из-за поселившихся здесь в XIII веке жителей Коломны, бежавших от нашествия Батыя. Впрочем, есть и другая версия: название произошло от множества холмов и курганов, покрывавших эту местность и называвшихся в древности «коломиши».

КСТАТИ

В столице, как пояснили эксперты, пока никак не увековечено имя Ивана III. Нет ни памятника, ни улицы, ни площади, ни даже скромного сквера. Между тем это не просто царь, а создатель российского государства. Сейчас об этом редко вспоминают, но именно в результате правления Ивана III вокруг Москвы были объединены значительные части русских земель. И наш город, фактически, был превращен в центр единого российского государства, стал настоящей столицей. Именно за это Иван III и получил прозвище «собиратель земли русской».

Новости партнеров