Невежество мешает доверять тому, что может спасти от смерти

Невежество мешает доверять тому, что может спасти от смерти. Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Недавние цифры статистики, показывающие внушительный рост количества ежедневно заболевающих коронавирусной инфекцией москвичей, с каждым днем все настойчивее напоминают нам о том, что необходимо вырабатывать коллективный иммунитет. Не только ради своего здоровья, но и тех, кто по медицинским показаниям не может получить вакцину. В противном случае мы и дальше продолжим терять родных, близких, коллеги знакомых.

НИКАС САФРОНОВ — художник

Вакцинироваться нужно обязательно. Хотим мы или нет, но ситуация сегодня такова. Я, мой сын и братья — все вакцинировались. Я сделал прививку «Спутник V» три месяца назад в своей районной поликлинике и чувствую себя с тех пор великолепно, ничего не беспокоит. И сам укол абсолютно безболезненный. После первой прививки никаких особых ощущений я вообще не испытывал. После второй было легкое недомогание. Но врачи говорят, что это вполне нормально. От ковида скончались мои друзья: Борис Грачевский, Анатолий Трушкин, Василий Лановой... С такой инфекцией шутить нельзя. Лучше обезопасить себя и окружающих и продолжить жить спокойно. Если бы люди не умирали, а просто бы их пугали какой-то болезнью, тогда одно. Но ведь ушло огромное количество людей. Особенно те, у кого слабый организм. Нужно соблюдать необходимые меры по борьбе с коронавирусом. Только так мы сможем его побороть. Нельзя жить на авось.

ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН — актер

Я привился в декабре-январе. Последствий никаких. Состояние — на пять! И в физическом плане, и в психологическом. Ничем не болел и антитела у меня имеются. Раздумывал ли я перед тем, как делать прививку? Ни секунды. Наоборот, очень ждал момента, когда уже можно будет вакцинироваться, и записался в поликлинику по месту прописки. И все мои близкие тоже. Сделать это должен каждый человек. Просто необходимо! Невежество и предрассудки не доверять тому, что может спасти людей от смерти — самого большого врага человека.

ЮЛИЯ ТАКШИНА — актриса

Без вакцинации сейчас ведь вообще никуда. Запланированы гастроли, время отпусков… Безусловно, лучше привиться и наслаждаться жизнью. Все мои близкие тоже вакцинировались, и у всех все хорошо. Все чувствуют себя отлично!

Новости партнеров