Проблему тревожности обсудили в «Планете семьи»

Проблему тревожности обсудили в «Планете семьи». Фото: pixabay.com

В Семейном центре «Планета Семьи» 24 июня провели дистанционный психологический тренинг для подростков «Способы и приемы снятия тревожности».

Слушатели узнали о проблеме, которая чаще всего встречается среди юного населения. Это связано с выпускными экзаменами, поступлением в вузы и неизвестности перед будущим.

Подросткам объяснили, что тревожность — это беспокойство, напряжение в ожидании опасности или чего-нибудь незнакомого.

— Подростки постоянно находятся в ситуации оценивания как со стороны педагогов и родителей, так и со стороны сверстников. Отсюда их постоянное пребывание в тревожной ситуации и постоянное желание справиться с теми негативными чувствами, которые сопровождают их, — прокомментировали специалисты.

Дети узнали, что во многих сложных ситуациях целесообразно «оглянуться назад», вспомнить о своих успехах в аналогичном положении. Прошлые успехи напоминают человеку о его возможностях, о скрытых резервах в духовной, интеллектуальной, волевой сферах и вселяют уверенность в себя.

Еще в подобных ситуациях помогает вспомнить способы, которые помогали справляться с проблемой в аналогичной ситуации.

Существуют и естественные приемы регуляции организма. Речь идет о смехе, улыбке, юморе, размышлениях о хорошем и приятном. Искусственные приемы — самовнушение спокойствия, собственного успеха и уверенности.

По словам сотрудников центра, ребятам очень понравилось занятие. Дети отметили актуальность и ценность подобных встреч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Всемирный день морской черепахи отметили в экоцентре «Битцевский лес» (далее...)

Новости партнеров