Процедуру подачи заявления на регистрацию брака упростили в Москве

Более 45 процентов молодоженов в 2021 году выбрали именно электронный способ подачи заявления о заключении брака. Фото: Пелагия Замятина

Подать документы на регистрацию брака через единый портал госуслуг теперь может один заявитель.

Об этом 29 июня сообщили в пресс-службе столичного Управления ЗАГС.

— Ранее молодоженам необходимо было каждому через свой профиль заполнить и проверить данные о себе. И только после этого оплачивать госпошлину и дожидаться подтверждения. Теперь такой необходимости нет, — отметили в пресс-службе.

Всего на заполнение данных уйдет около 10-15 минут. Более 45 процентов молодоженов в текущем году выбрали именно электронный способ подачи заявления о заключении брака.

Для онлайн-подачи заявления необходимо внести данные паспортов, СНИЛС обоих регистрирующихся. Если это не первая регистрация, то следует приложить документы о расторжении брака.

После этого заявитель выбирает место заключения брака и время. При завершении процедуры второму участнику остается принять приглашение и оплатить госпошлину.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что за три дня жители столицы получили почти 2,5 миллиона QR-кодов для похода в ресторан и на мероприятия.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Выставка «Ах, эта свадьба!» откроется в Музее современной истории (далее...)

Новости партнеров