Москвичей пригласили на вернисаж в «Коломенское»

Москвичей пригласили на вернисаж в «Коломенское». Фото: Анна Быкова

Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» 30 июня представили выставку, посвященную усадебным коллекциям искусства, их владельцам и атмосфере подмосковных усадеб XVIII-XIX веков. 

В дореволюционной России история частного коллекционирования насчитывает три этапа.

— Первый связан с собирательской деятельностью императоров и их приближенных, второй — с формированием коллекций в дворянских усадьбах, третий — со вступлением в игру предпринимателей и меценатов из купеческого сословия, — прокомментировали сотрудники «Коломенского».

По их словам, новую экспозицию «О вкусах не спорят» посвятили второму этапу этой истории. Гостям покажут усадебные коллекции XVIII-XIX веков.

Выставка поделена на две части. В рамках первой гостям покажут разнообразие интересов «усадебных» коллекционеров: от предметов религиозного культа до портретной галереи, книг, гравюр и раковин моллюсков.

Вторая часть выставки показывает москвичам мир самой усадьбы второй половины XVIII–XIX веков. Экспозиция передает атмосферу, в которой жили владельцы-коллекционеры.

Выставка продлится до 15 сентября 2021 года. Однако посетить ее можно только по предварительной регистрации и специальным билетам. Такие меры приняли в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Команда студентов техникума Красина стала лауреатом творческого конкурса (далее...)

Новости партнеров