Бордюр снова как новенький

29 мая 2021 года. Настя Батурина (слева) и Маша Семенова показывают: бордюр просто рассыпался. 18 июня камень восстановили. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель района Братеево Сергей Картышов с жалобой, что во дворе дома № 22, корпус № 1, по улице Борисовские Пруды сломан бордюрный камень. Корреспондент «ЮГ» выехал на место, чтобы помочь жителям.

Сергей Картышов рассказывает, что их дом — большой, угловой. Двор — просто огромный.

— У нас есть специально оборудованный парковочный карман для машин, так как у нас живет много автовладельцев, — объясняет Сергей Картышов. — Вот около этого парковочного кармана и сломан бордюр.

Мужчина рассказывает, что еще весной каменный блок начал разламываться. Возможно, из-за того, что автомобилисты часто наезжали на него.

Камень восстановили.

— Вначале камень накренился, потом начал раскалываться на куски, а потом и вовсе куда-то делся, — разводит руками мужчина. — Возможно, убрали дворники. Вроде бы порядок, но получается некрасиво: везде есть бордюрный камень, а в одном месте — отсутствует.

Мужчина просит восстановить камень, чтобы двор снова стал аккуратным.

Выезжаю на место. Двор огромный, аккуратный, очень чистый. Порядок нарушает только дыра в бордюре. Мимо проходят две девушки и подтверждают: его уже давно тут нет.

И тоже просят помочь вернуть камень на место.

Узнаю, кто должен заниматься этими работами.

— Если бордюрные камни сломались или накренились на тротуарах дорог, то этим однозначно должны заниматься представители «Автомобильных дорог», — поясняет юрист Василий Крячко. — А вот если это произошло во дворах, то недостатки должна исправлять управляющая компания. Поэтому местным жителям нужно обратиться именно туда. Если руководство никак не отреагирует, то надо сообщить о проблеме в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы. Именно они контролируют работу коммунальных служб и возьмут на контроль ситуацию.

Так и поступаю. Сообщаю о проблеме в управу района Братеево. На следующий день на место выезжают сотрудники «Жилищника района Братеево» вместе с новеньким бордюрным камнем. На установку его требуется совсем немного времени — и вот уже блок надежно закреплен на своем месте, а двор снова выглядит аккуратно.

Прямая речь

Александр Воробьев, глава управы района Братеево

 

— По адресу выполнены работы по ремонту и восстановлению бордюрного камня. Территория приведена в надлежащее санитарно-техническое состояние.

Новости партнеров