Ковид здесь больше не живет

29 июня 2021 года. Андрей Романов демонстрирует QR-код, по которому проходит в кафе. Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»

Власти столицы на фоне новых ограничений из-за ковида поддержали городской общепит: теперь кафе и рестораны могут отсрочить уплату аренды за третий квартал текущего года. Наш корреспондент побывала в одном из столичных кафе.

С понедельника, 28 июня, посетить рестораны и кафе можно только вакцинированным от COVID-19, переболевшим или имеющим на руках свежие отрицательные ПЦР-тесты. За три дня QR-коды, подтверждающие выполнение условий, получили порядка 2,5 миллиона жителей. Среди них и москвич Андрей Романов.

— Прививку я сделал еще в начале года, перенес ее очень легко, — говорит Андрей. — Не хочу болеть сам и уж точно опасаюсь заразить окружающих. Узнав, что нужно документальное подтверждение прививки, зашел в личный кабинет на mos.ru и скачал.

Однако необходимые для прохода в общепит QR-коды есть далеко не у всех. Поэтому сотрудники ресторанов и кафе проводят проверку очень тщательно.

— Процедура простая, — говорит 35-летняя экономист Марина Липатова. — На входе показываешь код, сотрудник кафе считывает его, и все. Почти все мои знакомые обзавелись кодами, а я сделала только первый компонент прививки, поэтому пока могу заказать только навынос. Но считаю, что мера оправданная.

В кафе или ресторане ты точно знаешь, что это свободная от ковида зона, можно расслабиться. Считаю, что всем нужно привиться, и вирус отступит.

Новости партнеров