Архитектура создает позитивный настрой

Архитектура создает позитивный настрой. Фото: Анна Быкова

Премии Москвы за достижения в области архитектуры и градостроительства вручили жителям столицы. Экспертный совет отобрал 38 номинантов из 140 полученных на конкурс заявок. Лауреатов награждал мэр Москвы Сергей Собянин.

Лауреатами премии-2021 стали 12 специалистов: сотрудники «Архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», творческий директор «Иллюмики» Татьяна Арсеньева, сотрудники «АМ Атриум», руководитель мастерской «Архитектурное бюро Т. Башкаева» Тимур Башкаев, работники «ЮНК проект» и другие.

 — Мы все больше и больше уделяем внимание уникальности даже обычных жилых комплексов, которые строятся в Москве, объектам соцкультбыта, которые раньше вообще были полностью унифицированы, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, для города очень важен архитектурный облик, а значит, велико значение архитектурных команд.

 — Ежегодно подводим итоги и видим, что объекты с каждым годом становятся все более интересными, — сказал мэр.

Сергей Собянин сообщил, что, несмотря на сложности пандемии коронавирусной инфекции, Стройкомплекс города продолжает работу.

 — За полгода объем ввода недвижимости составил 77 процентов от плана, — сказал мэр. — Почти под 80 процентов годового плана мы завершили за шесть месяцев. Такой динамики еще не было за все предыдущие годы. Это говорит о том, что потенциал, который накопила строительная отрасль, очень мощный, устойчивый, динамичный.

Новые объекты создаются и в Южном округе. Так, в начале этого месяца в Бирюлеве Восточном стартовало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, а в Даниловском районе в новом небоскребе идет завершающий этап работ — отделка фасада: его украсят треугольными металлическими пилонами и создадут подсветку по всей высоте здания.

Новости партнеров