Ковид, хватит губить людей

2 июля 2021 года. Ирина Петровна и Сергей Александрович Катковы прививку сделали, но считают: береженого Бог бережет, поэтому отправились на дачу — подальше от штаммов мутантов

Супруги Катковы из Чертанова Северного сделали прививку от коронавирусной инфекции. Они уверены: вакцина — единственный вариант сохранить здоровье и жизнь в пандемию.

Ковид никого не жалеет, уверена Ирина Петровна.

— У меня в прошлом году умерла, переболев, мама, — вздыхает женщина. — Да, ей было 92 года, у нее к этому возрасту накопились болячки. Но если бы не этот вирус, она бы могла еще жить. Ковид отнял последние силы.

СОБЛЮДАЕМ ПРАВИЛА

Как считает Ирина Петровна, победить пандемию коронавирусной инфекции нам пока мешает легкомыслие.

— Многие почему-то считают, что после вакцинации можно не соблюдать никаких мер предосторожности, — говорит Каткова. — На самом деле — нет. Првивка резко снижает опасность заболеть. А если все- таки заболели, то повышает шансы выжить. Но все меры соблюдать все равно нужно! Катковы вакцинировались всей семьей.

— Муж и зять перенесли прививки легко. А мы с дочерью после второй вакцинации чувствовали озноб, — рассказывает Ирина Петровна. — При этом мы продолжаем беречься. Я, например, когда захожу в лифт, в магазин, в общественный транспорт, то всегда надеваю маску. И делаю замечание тем, кто ее не надел. Мой возраст уже позволяет это делать.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБЩАЯ

Женщина вспоминает о случае в автобусе: молодой мужчина не надел маску, его стали стыдить, а бабуля-пассажирка стала за него заступаться.

— На мой взгляд, именно такая «толерантность» и приводит к росту числа заболеваний, — рассуждает Ирина Каткова. — Мы слишком снисходительны и к себе, и к другим. Если бы все привились, соблюдали масочный режим, пандемия бы давно кончилась.

Сейчас наступило такое время, когда принцип «каждый отвечает за себя» уже не работает. Сейчас ты отвечаешь не только за себя, но и за других! За близких, друзей, соседей. Болеть ведь никто из них не хочет, правда? Никто не хочет в муках умирать. Так почему же мы массово не прививаемся? Своим наплевательским отношением мы просто губим других людей! Шутки давно кончились, все очень серьезно.

ВМЕСТЕ ПОЛВЕКА

Ирина Петровна имеет право делать выводы — у нее богатейший жизненный опыт.

С мужем Сергеем Александровичем они вместе прожили полвека, юбилей в октябре. В чем же секрет?

— Надо иметь схожие интересы, — считает Ирина Петровна. — Мы оба музыкальные работники. А общие интересы сближают.

Супруги ведут активный образ жизни, вместе посещают мероприятия. Совсем рядом с ними находится новое городское клубное пространство «Мой социальный центр» Северного Чертанова для москвичей серебряного возраста.

Важно и общее дело. Строить семейный очаг надо вместе.

— Мы из послевоенного поколения, — рассуждает Ирина Петровна. — Всего в жизни мы должны были добиваться сами. И этот совместный труд, он тоже, конечно, сближает. А еще он дает прекрасный пример детям. В итоге одни крепкие семьи рождают дру-гие крепкие семьи. Третий принцип построения крепкой семьи — общаться с родственниками.

— Все дни рождения и другие праздники лучше проводить вместе, это сближает, — улыбается Каткова. — А еще очень важно друг другу помогать.

Что скажешь...Сейчас, в эпоху пандемии, к этим словам стоит прислушаться и заботиться не только о себе, но и о ближнем. Крепкая семья и крепкое здоровье — это на самом деле одна и та же история.

Новости партнеров