Однажды купила кисти

Людмила Колосницина в процессе работы над одной из своих картин. Фото: ДИНАРА КАФИСКИНА

Людмила Колосницина мечтала рисовать с детства. Теперь, после курсов прикладного искусства в ТЦСО «Коломенское» в Нагатине-Садовниках, она создает уникальные картины и витражи.

Живопись всегда привлекала Людмилу, но... сначала учеба в художественностроительном колледже, работа, потом дети и внуки — времени на хобби вообще не оставалось. К тому, чтобы написать картину маслом, Людмила «пришла» к пятидесяти годам. Сейчас в ее коллекции около полусотни работ.

— Однажды я проснулась и поняла, что хочу и могу заниматься искусством, — вспоминает Людмила Гавриловна. — Купила холст и все необходимое. Еще и подруга как раз подарила картину. Я решила ее «переписать» — и вышло очень удачно!

Людмиле нравится делать копии, но в каждую работу она старается внести что-то личное — новые оттенки или небо другого цвета.

— Человек ведь не ксерокс, — улыбается она. На занятиях в ТЦСО «Коломенское» в Нагатине-Садовниках Людмила, начав с живописи, стала расписывать и другие предметы — валенки, ви тражи...

— Рисовать по стеклу безумно интересно, — говорит художница. — Сначала делается контур, потом он застывает, и заливается краска. У меня уже есть несколько хороших, ярких картин с цветами, лилиями и маками.

Любимые темы у нее, помимо цветов, — природа и пейзажи.

— Тружусь над той или иной картиной достаточно долго. Очень устаю, но при этом получаю огромное удовольствие, — поделилась Людмила. — Без рисования жить уже не могу. И пока не закончу работу, не получается заснуть. Без ошибок, конечно, тоже не обходится. Но творчество затягивает сильно. Краски — они ведь живые! Внуки однажды спросили: «Бабушка, а сколько ты по времени писала вот это? Четыре месяца? Так долго?!»

Людмила вдохновляется работами мастеров, нередко бывает на выставках. Предпочитает импрессионизм и классику. В планах — повторить увиденную в Музее Востока картину.

— Недавно я рассматривала там великолепную работу, на которой карпы плывут вверх, — говорит художница. — Невероятная динамика, мощнейшее движение. Хочу это все передать в своей картине!

Новости партнеров