Тридцать три прекрасных двора

18 июля 2021 года. Юная москвичка Анна Павлова довольна тем, как преобразились детские площадки в ее районе: место здесь есть и для тех, кто постарше, и для малышей

В районе Бирюлево Восточное по программе «Мой район» благоустроят 33 двора. Все работы завершатся до конца лета.

Дворы благоустраивают комплексно: меняют асфальт и бордюры, ремонтируют тротуары, разбивают цветники, укладывают газон. По просьбам жителей обновляют детские и спортивные площадки, устанавливают игровые комплексы, современные горки и качели, а для родителей, бабушек и дедушек в тени деревьев ставят удобные скамейки. Кстати, как будет выглядеть обновленный двор — решают сами жители, внося свои предложения и участвуя в голосовании на портале проекта «Активный гражданин».

По заявкам жителей фонари устанавливают там, где их не хватает, рассказывает первый заместитель главы управы района Бирюлево Восточное Александр Кучерявкин.

Например, гораздо светлее станет на Донбасской улице. Всего в этом году в районе установят 223 новых светильника. Безопаснее в ночное время станут обычно темные пожарные проезды. А спортсмены и любители активного образа жизни смогут заниматься на уличных тренажерах и после захода солнца.

Всегда радостно, когда в районе что-то улучшается, признается замглавы управы.

Да, нередко работы по благоустройству доставляют временные неудобства, но стоит немного потерпеть ради комфорта, уюта и красоты, которые появятся вокруг.

Так, жители 6-го микрорайона Загорья вот уже два года с удовольствием гуляют по пешеходной зоне у Фруктового сада — ее привели в порядок в прошлом году. Там растут и плодоносят яблони разных сортов. Плюс зимой на прогулочной зоне работает каток с искусственным льдом.

Как отмечает Александр Кучерявкин, работы впереди немало. Например, на 2022 год запланированы работы по благоустройству Герценовского пруда.

 — Мы уже передали ответственному ведомству пожелания жителей: они хотят, чтобы там сделали велодорожку, поставили столы для настольного тенниса и многофункциональную хоккейную коробку, в которой летом можно будет играть в футбол, — говорит замглавы управы.

А вот жители домов № 17 и № 19 по Касимовской улице смогли лично пообщаться с проектировщиками и архитекторами, которые займутся благоустройством их дворов в следующем году. До конца лета специалисты представят виртуальную модель того, как преобразится пространство у многоэтажек. По мысли архитекторов, два двора соединит между собой экотропа прямо до игровых и спортивных площадок. Нестандартный подход к организации пространства, отмечает Кучерявкин. Проект благоустройства учитывает и то, что рядом находится железнодорожная станция Бирюлево-Товарная: от нее к домам сделают светлые безопасные дорожки.

Тем временем к сентябрю этого года по отдельной программе в районе благоустроят дворы трех детских садов. В частности, в них отремонтируют уличные веранды и поставят современные и безопасные игровые комплексы.

— Все работы согласованы с директорами учреждений, — подчеркивает замглавы управы. — Ведь им виднее, что нужно детям. Три года назад, например, в одном из детсадов нас попросили сделать «Школу дорожного движения»: нарисовать дорогу с пешеходными переходами, поставить самые важные знаки, которые должны знать ребята.

В Бирюлеве Восточном продолжается реконструкция старой развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей. Сейчас она плохо справляется с большим транспортным потоком, поэтому нередко на этом участке образуются пробки. Решить проблему помогут новые эстакады, путепроводы и тоннели. Работы планируют завершить к концу 2023 года. Но уже в этом году для улучшения транспортной ситуации и повышения безопасности дорожного движения в Бирюлеве Восточном в рамках программы «Мой район» проведут локальные реконструкции по 13 адресам.

— Где-то сделаем новые тротуары, где-то поставим знаки, например, запрещающие парковку, — уточняет Кучерявкин. — А где-то, в основном во дворах, где машины частенько превышают скорость, или рядом со школами, детскими садами, появятся лежачие полицейские.

 

КСТАТИ

Жарким летом у жителей района особой популярностью пользуются шезлонги, установленные около Верхнего и Нижнего Бирюлевских прудов. Территорию вокруг водоемов благоустроили в 2018 году, с тех пор это одно из любимых мест отдыха семей с детьми.

Новости партнеров