Русский скансен: новая экспозиция открылась в «Коломенском»

Русский скансен: новая экспозиция открылась в «Коломенском». Фото: Анна Быкова

В музее-заповеднике «Коломенское», в Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича открылась выставка «Русский Скансен». Жители Москвы и гости столицы смогут посетить ее до 24 октября.

Проинформируем, что скансен — это этнографический музей под открытым небом. Первая подобная экспозиция была создана в Швеции в 1891 году. В России же скансен появился в 1923 году в Коломенском. В него вошли архитектурные памятники XVI—XIX веков, находившиеся на Государевом дворе царя Алексея Михайловича. Например, такие объекты, как церковь Вознесения Господня, строения Государева двора и другое.

— Выставочный проект «Русский Скансен» посвящен первому русскому музею под открытым небом. На выставке представлены детали деревянного зодчества памятников Русского Севера, Москвы, Нижнего Новгорода и Приангарья XVII—XIX века, — сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Коломенское».

Напомним, что посещение экспозиции осуществляется по заранее приобретенным билетам, где указаны точная дата и время сеанса. Специальный пропуск можно приобрести по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виртуальную беседу о Первой мировой войне проведут в центре «Берегиня» (далее...)

Новости партнеров