Испытала гордость за свою страну

20 июля 2021 года. Ларри Бринг и Татьяна Панова гуляют в парке
музея-заповедника «Коломенское»

67-летний швед Ларри Бринг оказался в Москве этой весной, в общем-то, случайно. Границы закрыты, туристов не пускают... но Ларри направлялся сначала в Санкт Петербург, в гости к своему 28-летнему сыну — а такие визиты разрешены. Затем он сел на самолет в Москву — навестить бывшую жену, жительницу Нагатина-Садовников Татьяну Панову... и здесь почувствовал недомогание, которое по симптомам напоминало ковид.

— Температуры у меня не было, но я начал очень сильно кашлять, — рассказывает Ларри Бринг. — Недомогание было очень похоже по описанию на коронавирус, хотя в Швеции я вообще-то привился. Что делать, как лечиться — непонятно. Ведь российского страхового полиса у меня нет!

Татьяна позвонила на городскую горячую линию по борьбе с ковидом, и там ей дали контакты ее районной поликлиники в Нагатине-Садовниках на Старокаширском шоссе. Вскоре оттуда прислали автомобиль, и Ларри отвезли сделать КТ — компьютерную томографию легких.

— Я был приятно удивлен! — восклицает Ларри. — Мне быстро и совершенно бесплатно сделали сразу несколько анализов и исследований: КТ, кардиограмму, проверили уровень сахара в крови, сделали биохимический анализ крови.

А потом, поставив диагноз, дали с собой лекарств и отправили лечиться дома.

Но еще удивительнее для него оказалось то, что буквально каждый день звонил врач и интересовался самочувствием. Потом заболевшему иностранцу сделали два ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию — экспресс и обычный, снова измерили уровень кислорода и сахара. И все это — совершенно бесплатно!

— Я просто испытала гордость за страну: к Ларри отнеслись буквально как к родственнику! — рассказывает Татьяна.

Как-то я спросила его: а у вас в Швеции ко тоже бы так отнеслись?

Он ответил: да, вполне возможно. Но потом бы, конечно, выставили счет. У нас бесплатно не лечат. Потом, увы, коронавирусом заразилась и сама Татьяна. Но и ее московские врачи быстро и успешно вылечили. Сейчас Ларри и Татьяна наслаждаются теплым столичным летом и часто гуляют в парке музея-заповедника «Коломенское». Мужчина не устает удивляться красотам Москвы, успехам российской медицины — и, конечно, широте русской души.

Новости партнеров