Встречая новую жизнь

По праздничному календарю 12 августа — День встреченного рассвета. Видно, зря говорят, что в наш век не осталось времени на романтику. А еще это праздник каждого дня, ведь рассвет — это рождение жизни.

Перед рассветом в небе над лесом часто возникают горы или даже очертания причудливого города с огромными домами, куполами храмов и шпилями башен. От минуты к минуте они светлеют, потом исчезают в никуда, и верхушки елок становятся розово-золотыми. Этот цвет любил Рафаэль. Думаю об этом, все чаще встречая рассвет, не успев лечь: работа как-то незаметно сместилась на ночные часы, и созерцание этого чуда — бонус за бессонницу.

От этой красоты, совершенно неповторимой и удивительной, каждый раз замирает сердце. И, как ни странно, есть у этой встречи дня некий терапевтический эффект: сколько раз, находясь в не самом лучшем настроении, я вдруг внутренне светлела и успокаивалась, даже не понимая отчего.

Почему так? Да кто же даст ответ? Может быть, потому что в нашей извечной спешке мы предъявляем жизни слишком много претензий, реагируя на ее удары острее, чем на дары. Это объяснимо, да я и сама такая, но когда в предрассветной тишине ты видишь чудо зарождения нового дня, становится неловко за свое недовольство.

И если ранним утром, глядя в небо, ты говоришь спасибо за еще один день жизни, за счастье дышать, идти, творить, встречаться с теми, кто тебе дорог, — день проходит как-то иначе. А еще в последние годы, встречая рассветы все чаще, я невольно думаю о тех, кто никогда больше не увидит этой красоты.

В такие моменты кажется, что они приходят и встают за спиной. Я думаю, встречать новую жизнь — это и значит помнить.

Новости партнеров