Долина речки станет парком

4 августа 2021 года. Муниципальный депутат Михаил Андрианов (справа) и местный житель на уже построенной части маршрута в долине Чертановки. Фото: Наталья Рогило

В районе Москворечье-Сабурово по программе «Мой район» появится новое благоустроенное пространство с экомаршрутом в долине реки Чертановки на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Колобашкина. Объект планируется к сдаче ко Дню города.

Строители очистили и укрепили берега, установили на сваях металлический каркас. На него лягут доски — так появится отличный прогулочный маршрут с великолепным видом. Вдоль берега обустраивают деревянные мостики и настилы. На страницах блога в сети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин рассказывает: в мегаполисах новый тренд — «домашние» парки и скверы во всех районах.

— Еще один тренд — делать парки полноценными общественными пространствами, — пишет он. — Мы обязательно обсуждаем концепцию с местными жителями. В результате москвичи получают зоны для отдыха на любой вкус.

Таким будет и этот парк. Жители долго ждали его.

— Он будет даже лучше, чем нам представлялось, и может посоперничать с лучшими Парками Москвы и России, — рассказывает депутат муниципального округа Москворечье - Сабурово Михаил Андрианов.

Работы, по его словам, уже выходят на финишную прямую. В парке организуют смотровую площадку. Дорожки и лестницы оборудуют для маломобильных горожан.

Здесь создадут 16 зон для пикника, одну детскую и две спортплощадки, места для отдыха со скамейками, туалеты и площадку для выгула собак. А еще — высадят деревья и кустарники, разобьют цветники.

— Я очень рада, потому что это место всегда было проблемным, — рассказывает жительница Москворечья-Сабурова Ирина Демченко. — Тут ведь ЛЭП проходит, и до сих пор территория была полузаброшенной. Строительный мусор сюда свозили. Берега речки каждую весну размывало, они осыпались. Здесь гуляли местные жители с собаками и собирались компании, кругом следы от костров... Только коммунальщики все уберут — «отдыхающие» опять набросают. Теперь, думаю, все будет аккуратно и чисто.

— Здесь будет все, что необходимо для удобства жителей, — добавляет Михаил Андрианов.

Ход работ контролируют представители управы, муниципальные депутаты, местные жители и лично заммэра Москвы Петр Бирюков. Это значит, что строительный брак исключен — тогда парк просто не примут в эксплуатацию.

— Важно, что в этом уголке природы каждый найдет занятие по себе. Тут могут с комфортом проводить время и любители неспешных прогулок, и любители спорта, и владельцы животных со своими питомцами, и те, кто просто любит жарить шашлыки и общаться с друзьями, — рассуждает Михаил Андрианов.

Панорама будущего маршрута. Фото: Наталья Рогило

Авторам проекта удалось сохранить экологический баланс территории: прогулочные дорожки и зоны для пикников не закатывают асфальтом, отмечает урбанист Григорий Мельник.

— Весной и осенью здесь будет сухо, — говорит он. —А для жителей такое место — еще один повод выти из дома и прогуляться в красивом парке.

И москвичи, и эксперты сходятся во мнении: благоустройство берега Москвы-реки надо продолжать.

— У нас ведь остались еще неблагоустроенные участки набережной, — говорит Ирина Демченко. — А где-то еще и заборы стоят. Отличное место — выход к реке, давайте его использовать!

Надеемся, так и будет. По данным мэрии, в ближайшие несколько лет планируется благоустроить 20 набережных Москвы-реки.

— Парки Братеева выполнены очень хорошо. Я думаю, при желании их можно продлить и в Москворечье-Сабурово, получилась бы единая прогулочная зона, — считает Григорий Мельник.

Новости партнеров