Сотрудники заповедника «Коломенское» попросили не уничтожать яблоневый сад

Сотрудники заповедника «Коломенское» попросили не уничтожать яблоневый сад. Фото: сайт музея

Представители музея-заповедника «Коломенское» 19 августа обратились к москвичам с просьбой не разрушать исторические сады.

Они отметили, что в конце очередного сезона более 200 деревьев остаются повреждены — у них сломаны ветки, появляются открытые раны на стволах, а практически все яблони в парке — в специальных пломбах. Такой темп критичен для музея-заповедника, который сохраняет культурно-природный ландшафт.

В свою очередь они решили обратиться к горожанам на прямую. Работники музейного комплекса вышли в исторические сады с плакатами и рассказали о том, что их по-настоящему волнует. Участие в подобном роде акции приняли реставраторы, экскурсоводы, инженеры, педагоги, руководители, программисты, охранники и даже конь Апельсин.

На оном из баннеров была замечена переформулированная строчка из стихотворения русского поэта Иосифа Бродского «Не залезай на дерево, не совершай ошибку», а также эмоциональное выражение, которое в свое время произнесла императрица Екатерина II.

— Это наша командная инициатива. Мы придумали обращения, напоминающие об экологии и о культурно-исторической значимости Коломенских садов. Каждый из сотрудников Коломенского был свидетелем того, как ради яблока люди легко гнут и ломают ветки или виснут на верхушках деревьев, —  рассказали сотрудники комплекса.

Добавим, что яблоневые сады — одно из самых популярных достояний музея-заповедника «Коломенское».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Специалисты онкоцентра имени Николая Блохина провели необычную операцию (далее...)

Новости партнеров