Учим верить в свои силы

Директор семейного центра «Берегиня» Ольга Алексеева (слева) обсуждает дела воспитанников с психологом Еленой Жарковой. Для специалистов каждый покинувший «Берегиню» ребенок — достижение: это значит, что ситуация у него нормализовалась, кризис преодолен! Фото: Анатолий Цымбалюк

Один из старейших в столице центров социальной помощи семье и детям «Берегиня», расположенный в районе Нагатино-Садовники Южного округа, отмечает юбилей. За четверть века здесь накоплен уникальный опыт поддержки тем, кто в ней нуждается. В этом убедился корреспондент «ЮГ», побывав в гостях у семейного центра «Берегиня».

Самый обыкновенный двор на Нагатинской улице. Здесь, в доме № 27/3, в 1996 году открылся центр оказания помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И название выбрали очень точное. Ведь в славянской мифологии богиню Берегиню почитали и уважали за безмерную доброту и желание помочь людям, уберечь их от бед, несчастий. Профилактическая и реабилитационная работа центра, по словам его директора Ольги Алексеевой, построена именно на этих принципах.

— Начинать нам пришлось в прямом смысле с нуля: регламентирующих документов было мало, опыта ни у кого толком не было, приходилось действовать методом проб и ошибок, — рассказывает она. — Сейчас, конечно, у нас накопился большой опыт и имеется большая методическая база, по которым специалисты эффективно работают с детьми и их родителями. За 25 лет успешной работы у центра появились филиалы, и теперь сотрудники «Берегини» оказывают помощь не только жителям Нагатино-Садовников, но и семи других районов Южного округа. Профессиональные психологи и специалисты по социальной работе всегда готовы выслушать, оказать помощь и дать дельный совет.

— Конечно, лучше постараться предотвратить ту или иную проблему, чем бороться с ней, — рассказывает Ольга Алексеева. — И мы уделяем большое внимание профилактике: например, в нашем центре создана сеть клубов для приемных родителей, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Консультации грамотных специалистов помогают избежать возможных трудностей и сложных жизненных ситуаций.

А два года назад «Берегиня» открыла клуб «VOZДУХ» для подростков. Сотрудники центра обсуждают с ребятами вопросы, которые их волнуют, помогают им социализироваться и найти дело по душе.

— Надо понимать, что к нам приходят ребята не из самых благополучных семей,— объясняет директор центра. — И для нас очень важно увести их с улиц, помочь им найти занятие, которое сможет увлечь. Ведь подросток, как его ни заставляй, не будет делать то, что ему неинтересно. Поэтому мы всегда прислушиваемся к мнению наших юных подопечных, открываем все новые и новые направления, чтобы дать им возможность выбора в самых разных сферах. А их действительно много: психологические встречи, волонтерская деятельность, профессиональное ориентирование…

В «Школе юного медиатора» подросткам расскажут, как неконфликтно решать любые споры. В правовой гостиной они получат необходимые им знания из области юриспруденции, а на специальных занятиях освоят финансовую грамотность. А еще здесь фотоделу, кулинарному искусству и основам моды можно научиться.

Все направления продолжали работать даже в разгар пандемии, правда, в режиме онлайн на интернет-площадке. В каждой из семей, обратившихся в центр социальной помощи, наступает момент, когда визит в «Берегиню» становится последним.

Это и есть главная победа и достижения работающих в центре профессионалов. Ольга Алексеева помнит каждую семью, которой удалось помочь, вытащить из кризиса.

Многодетные матери, терявшие контроль над своими детьми, сироты, ревновавшие своих приемных родителей ко всем вокруг, старшие братья и сестры, чувствовавшие себя потерянными после рождения второго ребенка...

Все они с помощью сотрудников центра нашли в «Берегине» поддержку, справились со своими проблемами.

А самое главное — взрослые и дети, окруженные здесь добром, заботой и максимальным вниманием, поверили в свои силы. А значит, все будет хорошо!

КСТАТИ

«Берегиня» оказывает помощь жителям восьми районов Южного округа: Нагатино-Садовники, Нагорный, Нагатинский Затон, Даниловский, Донской, Чертаново Центральное, Чертаново Северное и Чертаново Южное.

Новости партнеров