Каждому классу свой кабинет

1 сентября 2019 года. Настя и Усмон Школьные идут в школу № 2116 в Зябликове. В 2020 году из-за ковида учеба началась без линеек. Фото: Пелагия Замятина

В столице учебный год начался в очном формате. В преддверии Дня знаний мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую школу в Коммунарке.

В этом году в образовательные учреждения пришли полтора миллиона детей. В новом здании школы № 338 в Коммунарке начали учится 1100 школьников.

— Это большая школа, оснащенная всем необходимым: здесь есть спортивный зал, актовый зал, современная лаборатория, медиакласс и так далее. То есть не здание второго-третьего уровня, а первоклассная современная школа — одна из лучших, — отметил мэр Москвы.

Глава города рассказал, что, несмотря на то что занятия будут проходить очно, в школах сохранятся некоторые санитарные требования, чтобы не допустить распространения коронавируса: термометрия на входе в учреждения, санитайзеры и бактерицидные лампы закрытого типа. Для минимизации контактов останется принцип разведения потоков — для каждой из параллелей классов определено время прихода в школу и расписание начала уроков. За каждым классом закреплен свой кабинет. Сотрудники школы, кроме педагогов, должны носить средства защиты. Ношение масок для учителей будет иметь рекомендательный характер.

— Эпидситуация также позволяет нам не ограничивать детей во внеурочных активностях. Школы организуют выезды на экскурсии и в музеи. Никаких ограничений по кружкам и секциям на сегодняшний день тоже не вводится. Будем стараться организовывать группы в кружках и секциях по отдельным параллелям, — добавила заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Новости партнеров