Меры приняты

19 августа 2021 года. Местная жительница Елена Замилацкая недоумевает, почему коммунальщики не могут оперативно закрашивать вандальные надписи. Фото: Анатолий Цымблюк

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратился житель дома № 16, корпус 1, по улице Кировоградской Александр Кривошеин с жалобой, что на стенах дома появились вандальные надписи. И никто эти надписи не смывает, не закрашивает...

Мужчина недоволен, что вандалы испортили внешний вид дома.

— Какие-то непонятные рисунки появились, — рассказывает Александр Кривошеин. — Видно, кому-то из молодежи нечем было заняться: аэрозольными баллончиками изобразили непонятно что.

Кривошеин уверяет, что многим его соседям тоже не нравится такое «народное искусство».

— Ладно если бы сделали какие-нибудь красивые рисунки, граффити, никто бы и не стал возмущаться, — разводит руками Кривошеин. — Но ведь на это безобразие смотреть неприятно. К тому же, как вы заметили, здесь пытались развешивать несанкционированные объявления. Для проверки выезжаю на место. Действительно, на фасадах дома есть надписи. Мимо проходит местная жительница Елена Замилацкая.

— Я живу в этом доме, и мне не нравится, что испоганили стены, — констатирует Елена. — Просим помочь исправить. Ведь стены дома — это первое, что мы видим, когда возвращаемся с работы. Дом должен радовать, а не портить настроение.

Узнаю, какая служба должна устранять эту проблему.

— Существует два вида ремонта: капитальный и косметический, — рассказывает адвокат Дмитрий Стариков. — Капитальный ремонт, во время которого выполняется замена всех коммуникаций дома, выполняет Фонд капитального ремонта. Но в данном случае это косметический ремонт, и его должна выполнять управляющая компания. Поэтому за помощью нужно обращаться именно туда.

Фото: Анатолий Цымблюк

Если они не отреагируют, то тогда жалуйтесь в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы, который осуществляет контроль за работой коммунальных служб. Там, как правило, оперативно реагируют на сообщения жителей и принимают решения. Но если вдруг и они по каким-либо причинам не смогли решить проблему, то нужно написать жалобу на портал «Наш город». Там помогают горожанам, а потом еще и дают официальный ответ по решенной проблеме.

Так и поступаю: сообщаю в «Жилищник района Чертаново Центральное». Руководство отреагировало на жалобу быстро и выслало на место рабочих, которые устранили проблему.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

Вандальные надписи на фасаде дома № 16, корпус 1, по улице Кировоградской закрашены сотрудниками управляющей компании — районным «Жилищником». Сейчас фасад в удовлетворительном состоянии.

Новости партнеров