Специалисты очистили Кожуховский пруд

Специалисты очистили Кожуховский пруд. Фото с pixabay.com
Специалисты очистили Кожуховский пруд. Фото с pixabay.com

Из Кожуховского пруда общей площадью 6,4 гектара в Даниловском районе Москвы сотрудники Комплекса городского хозяйства достали около 30 тысяч кубометров ила.

В связи с проведением очистных работ водоем, который выполняет технические функции пруда-регулятора, сохранит свою высокую проточность, сообщили на сайте мэра Москвы.

Отметим, что с 2013 года Кожуховский пруд на юге столицы стал центром благоустроенной рекреационной территории с прогулочными дорожками и местами для отдыха местных жителей.

Очистка от иловых отложений поможет ликвидировать цветение воды и неприятные запахи в прибрежной зоне отдыха.

Важно, что очистные работы начались в октябре 2020 года. Но из-за большой площади водоема извлечение ила специалисты проводили без спуска воды.

Для этого на пруду построили технологическую дамбу — это позволило поэтапно перекачивать воду в свободную от работ зону.

Кожуховский пруд появился 60 лет назад на месте исторического русла Москвы-реки. В 1960-х годах власти города приняли решение прорыть новое трехкилометровое русло, которое сейчас известно, как Нагатинское спрямление.

Сделали это с целью оптимизации речного судоходства для обслуживания Южного грузового порта.

Старое же русло строители частично засыпали, а оставшиеся участки образовали два затона и Кожуховский пруд.

Свое название водоем получил от деревни Кожухово, которая находилась на северном берегу одного из затонов и на месте Кожуховских улиц. А во времена работы завода имени Лихачева пруд принимал отработанную теплую воду техплоэлектроцентрали, которая обеспечивала теплом все предприятие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карта москвича: свыше 50 онлайн-магазинов присоединились к программе лояльности (далее...)

Новости партнеров