Цветы рассказывают сказки

На фестивальной площадке на Алма-Атинской много молодых мам с детьми: Татьяна Кобайлова привела полюбоваться цветами двухлетнюю Юлю. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

День города отметили на этих выходных на фестивальных площадках столицы. Наш корреспондент побывал на «Цветочном джеме» на Ключевой улице, рядом со станцией метро «Алма-Атинская». Праздновали здесь негромко, но очень душевно, а море цветов словно качало гостей на своих волнах.

С Днем города жителей столицы поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что этот праздник — дань уважения людям, которые создавали город.

— Судьба города — это и наша судьба, — сказал мэр. — Пожелаем нам всем удачи и успеха. Здоровья и процветания.

В этом году праздник проходил без размаха, но фестивальные площадки встречали гостей красивой музыкой и великолепным оформлением. На Алма-Атинской ландшафтные дизайнеры создали настоящую сказку. Бревенчатые домики с разноцветной резьбой теряются в густых зарослях плюща. Словно сама природа пришла поздороваться с фольклорными героями: среди розовых гортензий, желтых бархатцев и котовника красуется Богатырь, победивший трехглавого дракона. Рядом, за тонкими стволами молодой калины, прячется от чужих взглядов Аленушка со своим братцем-козленком. А мимо кленов и елей мчит в ступе по своим делам Баба-яга. У самых маленьких посетителей фестиваля наибольшую радость вызывает, конечно же, карусель: белоснежные коняшки в попонах приглашают прокатиться. И ребят долго упрашивать не приходится: на моих глазах брат с сестрой, едва услышав заветное «можно» от мамы, бросаются к аттракциону.

На фестивальной площадке на Алма-Атинской много молодых мам с детьми: Елена Воробьева привела покататься на карусели Настю и Максима. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

— Я очень удивилась, когда увидела, как наша ярмарка преобразилась за один день, — рассказывает мама Елена Воробьева. — Но сюрприз очень приятный: моим Максиму и Насте очень тут нравится. Поэтому мы приходим на фестиваль уже не в первый раз. Здесь теперь совсем как в сказочном лесу!

«Цветочный джем» радует посетителей и гастрономической программой, которая есть на каждой ярмарочной площадке. На Ключевой улице угощают пончиками с различными топпингами — от привычной сахарной пудры до экзотической французской карамели и кленового сиропа.

Еще одна молодая мама Татьяна Кабайлова привела сюда двухлетнюю дочку Юлю.

— Раньше мы с мужем ездили на площадки «Цветочного джема» в центр города, но в этом году ехать туда не хочется, — говорит Татьяна. — И у нас очень здорово! Юля любит цветы. И мне не скучно: я фотографирую растения, а потом читаю про них в интернете.

Цветы и теплая осенняя погода создают особую романтику: больше всего среди гуляющих семей с детьми. Кстати, именно День города выбирают москвичи, чтобы заключить брак: 11 сентября поженились более 700 пар, и еще столько же приурочили церемонию бракосочетания к этому дню. По традиции в столичных отделах ЗАГС кроме классического марша Мендельсона по желанию молодоженов звучал гимн Москвы. А в ночь с 11 на 12 сентября на станции метро «Маяковская» поженились две пары. Вера в лучшее, активность и задор молодых семей делают День города по-настоящему личным, семейным праздником.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

СЕРГЕЙ СОБЯНИН, мэр Москвы

Много веков Москва строилась, развивалась, воссоздавалась, по сути дела, порой из пепла, но тем не менее она побеждала и двигалась вперед. Сегодня Москва — динамично развивающийся город, и я выражаю слова благодарности всем, кто принимает участие в ее создании, москвичам — за их трудолюбие, талант, самоотверженную работу и любовь к городу... Москва, несомненно, будет одним из лучших городов нашей планеты.

Новости партнеров