Совершенно особенный фестиваль

8 сентября 2021 года. Участники фестиваля Кирилл Арутюнов и Маша Бекаева. Фото: Анатолий Цымбалюк

В филиале «Зябликово» ТЦСО «Царицынский» прошел окружной этап фестиваля «Инклюзивная Москва», организаторами которого выступили Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая и Департамент социальной защиты города Москвы. Заявки на участие в конкурсе подали свыше 30 талантливых детей и молодых людей с инвалидностью от 5 до 35 лет, но отборочные туры прошли только 13 творческих номеров.

В уютном зале, оборудованном для маломобильных людей и зрителей на колясках, рассчитанном на 120 посадочных мест, немноголюдно: из-за коронавируса приняты меры предосторожности. Для мамы восьмилетнего Никиты Елены Бадулиной фестиваль не просто конкурс, а еще один повод для гордости за ребенка.

— У Никиты смешанный диагноз — гидроцефалия, ДЦП, детский аутизм. Мне еще в роддоме предлагали отказаться от сына, — вспоминает Елена Бадулина. — Но мы решили бороться. Никита хорошо учится в спецшколе, играет на фортепиано, очень любит выступать на сцене. Особенно ему приятны аплодисменты, он после таких концертов заряжается радостью и энергией.

Для выступления Никита подготовил вокальный номер «Смешной человечек», а мама сделала сыну костюм Карлсона. О победе мальчик не думал, он был счастлив, что спел на сцене. Так же восприняли свое выступление Лада Солнцева с песней «Облака», Дмитрий Кабанов с «Крылатыми качелями» и артисты из коллектива «Балаганчик».

— Главное — доставить зрителям удовольствие и самим насладиться дружеской, творческой атмосферой, — говорит руководитель коллектива «Балаганчик» Елена Романенко. — Ребятам ничего никому не надо доказывать, они знают, что они артисты! А главная награда артистам — улыбки и аплодисменты.

Победителя выбирали все вместе, а больше всего голосов и приз зрительских симпатий получил Максим Епишин, исполнявший стихотворение Есенина «Письмо к женщине».

— Участие в фестивале «Инклюзивная Москва» — шанс для многих ребят раскрыть творческий потенциал, это совершенно особенный фестиваль! — говорит артистка, руководитель Центра социокультурной реабилитации Диана Гурцкая. — Это еще один шаг на пути развития инклюзивного общества, где талант не зависит от инвалидности. Наша задача — помочь ребятам в исполнении мечты. Вместе мы сможем внедрить инклюзию в общество, показать новые таланты.

Новости партнеров