Станции Большой кольцевой линии обеспечивается 50 системами

Каждая станция Большой кольцевой линии обеспечивается 50 системами. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Каждая станция Большой кольцевой линии обеспечивается 50 системами. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Бесперебойное функционирование станционных комплексов, а также высокий уровень транспортной безопасности для пассажиров и персонала служб подземки, обеспечивают 55 инженерных систем Большой кольцевой линии московского метрополитена.

Для этих целей на 10 пусковых станциях юга, юго-запада и запада БКЛ смонтировали порядка 208 тысяч единиц оборудования, сообщили на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

В настоящее время, благодаря монтажу все системы могут интегрироваться между собой: автоматизированная диспетчерская связь, автоматическое движения поездов, управление эскалаторами и энергохозяйством, а также транспортная безопасность, которая включает в себя установку интеллектуального видеонаблюдения и системы пожаротушения.

Для слаженной работы новых станций специалисты проложили свыше 223 тысяч метров трубопровода, 61,5 тысячи метров воздуховодов и более 6 тысяч километров кабеля.

Кроме того, эксперты осуществляют увязку инженерных систем нового строительства и действующего метро только в ночное время. Это связали с большой трудоемкостью и продолжительностью выполнения работ.

Отметим, что проект Большой кольцевой линии представляет собой ключевую часть в программе развития столичной подземки. На протяжении 70 километров специалисты разместят здесь 31 станцию, что сделает БКЛ крупнейшим подземным кольцом в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тематическая «Тройка» появилась к юбилею центра «Мои документы» (далее...)

Новости партнеров