Народный корреспондент: Поделись настроением

Поделись настроением. Фото: Анастасия Жук

Продолжаем нашу постоянную рубрику. В этот раз народные корреспонденты поделились своими историями о необычном урожае, встрече в парке и впечатлениями от благоустройства города. 

Житель Южного округа Вячеслав Плещенко прислал в редакцию снимок и подписал его так: «Вот и осень настала, пришла пора собирать урожай. Юные жители Нагорного района Дмитрий, Мария и Сергей Плещенко радуются созревшим подмосковным арбузам и желают всем читателям газеты такого же хорошего настроения!»

Получив это солнечное письмо, мы даже на время забыли о непогоде. Ай да огородники, ай да лето, позволившее арбузикам вырасти! И приглядитесь — это ведь явно не все чудеса, которыми готова удивить семья Плещенко. Виноградные лозы за спинами ребят видите? Вооот! А это значит, что в следующем году у нас есть шанс получить фотографию, на которой подросшие ребята будут позировать, например, у корзины винограда.

Пожалуй, только по таким фотофактам и можно убедиться, что климат наш меняется, а мастерство селекционеров растет. Двадцать лет назад в Подмосковье виноград выращивали только самые упертые фанатики, сейчас он стал меньшей редкостью, и вкус его улучшился — ягоды стали слаще. А об арбузах с огорода в то время никто и не мечтал! Сейчас это стало реальным, и если вы, воодушевленные примером семьи Плещенко, решите заняться подмосковным арбузоводством, советуем уже сейчас обзавестись семенами, пока спрос на них не велик, а выбор шикарен. Самый проверенный сорт, «Огонек», поспеет за три месяца, а самым большим, весом до семи (!) кило, вымахает арбуз сорта «Розовое шампанское». Ну а самым вкусным среди скороспелых сортов и гибридов эксперты считают «Вектор».

РЫЖАЯ ПРЫГУНЬЯ

Рыжая прыгунья. Фото: Анастасия Жук

В парке «Коломенское» во время одной из прогулок я встретила рыжую прыгунью и любительницу орехов. Интересно, что яркая и шустрая белка у древнегерманских племен вызвала много подозрений. Например, в скандинавской мифологии ей отвели незавидную роль зловредного посредника, сеющего раздор и клевету. В Европе же этот грызун часто символизирует жадность, связанную с разрушением. Зато в Японии белка — символ изобилия. Но если оставить предрассудки, то этот зверек олицетворяет запасливость. Достаточно протянуть ей орешки, чтобы убедиться в этом.

СТАЛО ПРИЯТНО ГУЛЯТЬ ПО ОКРУГУ

Стало приятно гулять по району. Фото: Анастасия Жук

У нас в Орехове-Борисове Южном открылся прекрасный променад вдоль улицы Ясеневой. Он тянется от Шипиловского проезда до Каширского шоссе. Здесь уложили удобную тротуарную плитку, по которой часто гуляют пенсионеры и родители, ведущие детей в школу. На променаде очень удобные скамейки, а вдоль пешеходной дорожки — зеленый газон, на котором уже начинают появляться желтые осенние

листья. Мне нравится, что на променаде есть еще два арт-объекта «Листья орехового дерева», которые олицетворяют наш район.

А еще здорово, что на променаде есть молодые деревья — остролистые дубки. Когда они вырастут, наверняка будут очень красивыми! Лично мне удобно, что в этом скверике есть три спортивные площадки, — я регулярно там занимаюсь с детьми после пробежки. В общем, в районе появилось еще одно приятное место. Побольше бы таких!

Новости партнеров