Ядерный реактор произведут в России

Ядерный реактор производят в России. Фото: Анна Быкова
Ядерный реактор произведут в России. Фото: Анна Быкова

Представители Национального исследовательского ядерного университета МИФИ рассмотрели возможности создания электронных копий объектов атомной энергии. Об этом стало известно 1 октября.

Цифровые клоны покажут внутренности объектов ядерного реактора, которые не видно в реальности, а еще представят в визуальной форме те процессы, которые в них задействовали специалисты.

Отметим, что с виртуальной копией физического объекта могут справиться люди различных профессий — программа это учитывает. Как пример, электронный аналог какого-либо объекта помогает предпринимателям выбрать наилучший вариант из возможных для эффективности бизнес-процесса, компаниям быстрее выявить поломки оборудования, а рабочим — построить сложную конструкцию.

Главным достоинством этого технологического процесса стала его доступность из любого места на планете, а также подключение к цифровому клону по каналам всемирной системы Интернет хорошей пропускной способности.

— Мы не устанавливаем сложные лабораторные стенды в вузах. Вместо этого специалисты НИЯУ МИФИ помогают удаленным высшим учебным заведениям проводить виртуальные лабораторные работы, где деятельность учащихся будем максимально приближена к действиям в реальных исследовательских кабинетах. Помимо этого, цифровые двойники трудных инженерных объектов используются не только в процессе получения высшего образования, но и как самостоятельная база занятий сотрудников в качестве дополнительной подготовки, — поделился заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров.

На сегодняшний день в НИЯУ МИФИ российские ученые проводят разработку комплексного цифрового двойника учебного ядерного реактора. Само присутствие оборудования подобного масштаба в столичном вузе удивительно, однако условия действия нынешней лицензии на использование не позволяют специалистам эксплуатировать его в полной мере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва помогает в осваивании новых профессий в кино (далее...)

Новости партнеров