Горожане выберут клички для новых обитателей Соколиного двора в «Коломенском»

Горожане выберут клички для новых обитателей Соколиного двора в «Коломенском». Фото: pixabay.com

Двух молодых соколов перевезли из тульского питомника в парк «Коломенское». Представители учреждения запустили конкурс кличек для пернатых. Предложить имя для птиц можно до 10 октября.

По словам сокольничего Сергея Ярцева, с давних времен ловчих птиц называли, исходя из трех критериев: характер, окрас и качество полета.

Один сокол более спокойный, рассудительный, холодный, наблюдательный, а второй ― более воздушный, непоседливый и игривый, ― рассказал о новых жителях Соколиного двора работник музея-заповедника «Коломенское».

Коломенская кречатня ― единственное место в Москве, где жители и гости столицы могут понаблюдать за полетом ловчих птиц. Современную реконструкцию Соколиного двора сделали на основе архивных материалов, в качестве аналога для основного здания взят сельский дом первой половины XIX века.

В «Коломенском» работает тематическая экспозиция «Соколиная охота царя Алексея Михайловича». Здесь горожанам рассказывают об особенностях поведения пернатых.

Варианты кличек можно предложить на официальных страницах музея-заповедника «Коломенское» в социальных сетях. Подробности доступны по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Строительство деревянного храма завершат в Нагатине-Садовниках (далее...)

Новости партнеров